керамзит

  • 31Paphiopedilum — ? Пафиопедилюм (Пафиопедилум) Paph …

    Википедия

  • 32Керамзитовый гравий — представляет собой частицы округлой формы с оплавленной поверхностью и порами внутри. В зависимости от размера зерен керамзитовый гравий или керамзит делят на различные фракции. В ГОСТ 9757 90 предусматриваются следующие фракции керамзитового… …

    Википедия

  • 33Кировский район (Самара) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кировский район. Кировский район Герб …

    Википедия

  • 34Энерготехнологический котел — 7. Энерготехнологический котел Стационарный котел, в топке которого осуществляется переработка технологических материалов Примечание. К технологическим материалам относятся, например: жидкие промышленные стоки, содержащие токсичные вещества,… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 35Керамзитобетон — – легкий бетон, в котором заполнителем является керамзит, а вяжущим – цемент, гипс или синтетические смолы. Теплоизоляционный керамзитобетон, применяемый в слоистых ограждающих конструкциях, имеет среднюю (по объему) плотность от 350 до 600 кг/м3 …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 36полы — Рис. 1. Конструкция дощатого пола. Рис. 1. Конструкция дощатого пола: а настеленного непосредственно по балкам междуэтажных перекрытий; б настеленного по железобетонным плитам; 1 доски; 2 звукоизоляционная прокладка из ДВП; 3 деревянная балка… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 37теплоизоляция — жилых помещений — защита жилых помещений от нежелательного теплообмена с окружающей средой, а также совокупность средств, препятствующих такому теплообмену. Главное требование, предъявляемое к теплоизоляции, — снижение потерь тепла в… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 38ЗАПОЛНИТЕЛИ — бетонов, природные или искусственные сыпучие материалы; основной компонент бетона (составляет до 85% его объема). Различают заполнители: плотные для обыкновенных (тяжелых) бетонов и пористые для легких. По размеру и форме зерен заполнители… …

    Современная энциклопедия

  • 39БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР — сооружение для биологической очистки сточных вод. Представляет собой резервуар с двойным дном, наполненный крупнозернистым фильтрующим материалом (шлак, гравий, керамзит и др.). Сточная вода, проходя через фильтрующий материал, образует на его… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 40КЕРАМИКА — (греч. keramike гончарное искусство от keramos глина), изделия и материалы, полученные спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также оксидов металлов и других неорганических соединений (карбидов, боридов, нитридов, силицидов и др.) …

    Большой Энциклопедический словарь