керамзит

  • 61керамзитобетон — наиболее распространённый вид лёгкого бетона, в котором крупным заполнителем является керамзит – пористый материал ячеистого строения с закрытыми порами. Для производства керамзита применяют легкоплавкие глины; при их обжиге происходят процессы… …

    Энциклопедия техники

  • 62сланцы — горные породы из ориентированно расположенных минералов, обладающих способностью раскалываться на тонкие пластины или плитки. В зависимости от условий образования (из магматических или осадочных горных пород) различают глинистые, кремнистые,… …

    Энциклопедия техники

  • 63теплоизоляция — защита помещений, изделий, устройств и т. п. от нежелательного теплообмена с окружающей средой; совокупность средств, препятствующих такому теплообмену. Для теплоизоляции помещений основным требованием является снижение потерь тепла в холодные… …

    Энциклопедия техники

  • 64БЕТОН — (франц. beton, от лат. bitumen горная смола), искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания уплотненной смеси вяжущего материала, воды и инертных заполнителей. Вяжущим в Б. чаще всего является цемент, содержание к рого… …

    Химическая энциклопедия

  • 65ВОДОПОДГОТОВКА — комплекс технол. процессов обработки и очистки воды для приведения ее кач ва в соответствие с требованиями потребителей. Осн. процессы рассмотрены ниже. Кроме того, при В. из воды могут удаляться Mn, F, синтетич. моющие и красящие в ва, пестициды …

    Химическая энциклопедия

  • 66ОГНЕЗАЩИТА — снижение горючести материалов или повышение огнестойкости строит. конструкций. Обеспечивается: введением в состав защищаемых материалов антипире нов и наполнителей, хим. модификацией (в случае полимеров), нанесением огнезащитных покрытий (ОП). В… …

    Химическая энциклопедия

  • 67Брянск — город в России, центр Брянской области, на р. Десна. Железнодорожный узел. 463,1 тыс. жителей (1998). Машиностроение и металлообработка (заводы: машиностроительный, автомобильный, сталелитейный, «Арсенал»), химическая, лёгкая (в том числе… …

    Энциклопедический словарь

  • 68СТРОИТЕЛЬНАЯ КЕРАМИКА — СТРОИТЕЛЬНАЯ КЕРАМИКА, материалы и изделия из керамики (см. КЕРАМИКА), применяемые в строительстве. По назначению керамические материалы и изделия делят на следующие виды: стеновые изделия, кровельные изделия, элементы перекрытий; изделия для… …

    Энциклопедический словарь

  • 69БИОФИЛЬТР — (от био... и Фильтр) сооружение для биологической очистки сточных вод. Представляет собой круглый или прямоугольный в плане резервуар с двойным дном, наполненный фильтрующим материалом (котельный шлак, щебень, гравий, керамзит и др.). Высота… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 70ЗАПОЛНИТЕЛИ — для бетонов природные или искусств. сыпучие материалы, составляющие осн. часть (до 85% по объёму) бетона, позволяющие регулировать св ва бетона и снижать его стоимость. В зависимости от крупности зёрен 3. делят на мелкие (гл. обр. песок) с… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь