керамика

  • 11КЕРАМИКА — КЕРАМИКА, и, жен. 1. собир. Изделия из обожжённой глины, глиняных смесей. Художественная к. 2. Гончарное искусство. Заниматься керамикой. | прил. керамический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12Керамика — (греч. keramike – гончарное искусство, keramos – глина) изделия и материалы, полученные спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и других неорганических соединений. Основные виды керамики – терракота, майолика, фаянс,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 13керамика — Изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также оксидов и других неорганических соединений [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики строительные изделия …

    Справочник технического переводчика

  • 14керамика — и; м. [греч. keramikē] 1. Гончарное производство, гончарное искусство. Специализироваться в керамике. 2. собир. Изделия из обожжённой глины. Античная к. Выставка керамики. 3. Спец. Масса, из которой изготовляются такие изделия. Изделия из… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Керамика — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 16Керамика — (греч. keramike гончарное искусство, от kéramos глина)         изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. К. получила широкое распространение во всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17КЕРАМИКА — КЕРАМЕВТИКА, КЕРАМИКА (греч. kerameutike, от keramos кирпич, горшечная глина) гончарное производство, вообще; в частности изготовление глазурованных и орнаментированных росписью сосудов (ваз, блюд и т. п.) и таких же кафлей. Словарь иностранных… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 18керамика — неметаллические материалы и изделия, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также оксидов, карбидов, нитридов и др. Известна с эпохи неолита – первые находки датируются 8 м тыс. до н. э. (Иран). Наиболее древняя –… …

    Энциклопедия техники

  • 19КЕРАМИКА — (греч. keramike гончарное искусство, от keramos глина), неметаллич. материалы и изделия, получаемые спеканием глин или порошков неорг. в в. По структуре К. подразделяют на грубую, имеющую крупнозернистую неоднородную в изломе структуру… …

    Химическая энциклопедия

  • 20КЕРАМИКА — (греч. keramike гончарное искусство, от keramos глина) изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минер. добавками, а также оксидов и др. неорганич. соединений. В зависимости от состава сырья и темп ры обжига керамич. изделия и… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь