кианит

  • 41Высокоглинозёмистые огнеупорные изделия —         содержат свыше 45% глинозёма (Al2O3). Сырьё для В. о. и. технический глинозём и электрокорунд с добавкой огнеупорной глины, а также высокоглинозёмистые породы (Кианит, Андалузит, Диаспор, боксит (См. Бокситы) и др.). В. о. и. прессуют из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Горные породы —         природные агрегаты минералов более или менее постоянного состава, образующие самостоятельные геологические тела, слагающие земную кору. Термин «Г. п.» впервые в современном смысле употребил (1798) русский минералог и химик В. М. Севергин …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Дистен — (от Ди... и греч. sthénos сила)         минерал состава Al2OSiO4; см. Кианит …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Докембрий —         древнейшие толщи земной коры и время, соответствующее их образованию и составляющее около 6/7 геологической истории Земли. Геологическая история Д. долго оставалась непознанной, несмотря на то, что в породах Д. давно были обнаружены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Камерун (государство) — Камерун (Cameroun), Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun). I. Общие сведения К. ‒ государство в Центральной Африке. Граничит на С. З. с Нигерией, на С. и С. В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Минералогия — (от Минерал и ...Логия         наука о природных химических соединениях минералах, их составе, свойствах, особенностях и закономерностях физического строения (структуры), а также об условиях образования и изменения в природе. Главная задача М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Силлиманит —         [от имени амер. учёного Б. Силлимана (В. Silliman; 1779 1864)], минерал из класса силикатов (См. Силикаты), высокотемпературная полиморфная модификация состава AI [AISiO5] (см. также Андалузит и Кианит). В виде примеси содержит 1 1,5%… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Твёрдость минералов —         свойство минералов оказывать сопротивление проникновению в них др. тел. Твёрдость важный диагностический и типоморфный признак минерала, функция его состава и структуры, которые в различной мере отражают условия минералообразования. Т. м …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Камерун — I Камерун         залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Колюткина — деревня Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, в 46 верстах к юго западу от Екатеринбурга, на левом берегу Исети. У самой деревни месторождение беловато серого мрамора, с темноватыми полосками, а к северу месторождение белого мрамора; эти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона