киклоп

  • 101Циклопы —         киклопы (греч. круглоокие), в греч. мифологии сыновья Урана и Геи; чаще всего упоминаются Apr, Бронт и Сгероп. Ц. были заточены отцом в глубинах земли; их освободил Зевс, за что получил от Ц. молнию и гром. Ц. непобедимые великаны с одним …

    Словарь античности

  • 102циклоп — а, м. cyclope m., нем. Zyclop <гр. kyklops круглоглазый. 1. В греческой мифологии великан с одним глазом посредине лба. БАС 1. Один сиклоп. Анатомия мускулов хорошо изложена, делал Дюмон. 1765. А. Лосенко Журн. // Каганович 305. Циклопы… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 103Премия журнала НИН — (серб. Нинова награда, Ninova nagrada) самая престижная литературная награда Сербии (ранее Югославии), присуждаемая ежегодно за лучший роман на сербском языке. Основана в 1954 году общественно политическим еженедельником НИН (Недељне информативне …

    Википедия

  • 104Эдип в Колоне (Софокл) — Эдип в Колоне (др. греч. Οἰδίπους ἐπὶ Κολωνῷ)  трагедия Софокла, относящаяся к фиванскому циклу (куда также входят трагедии «Царь Эдип» и «Антигона»). Была поставлена уже после смерти Софокла. Сюжет Царь Эдип, ослепший и изгнанный из Фив за… …

    Википедия

  • 105Галатея — (греч.) – 1. Нереида, олицетворение спокойного моря. По сицилийской легенде, Г. любила пастуха Акида (Ациса). Киклоп Полифем, влюбленный в Г., из ревности убил Акида, раздавив его обломком скалы. Г. превратила Акида в прозрачную реку и, таким… …

    Мифологический словарь

  • 106Полифем — (греч.) – 1. Киклоп, сын Посейдона. Когда Одиссей высадился на острове киклопов, он с двенадцатью спутниками зашел в пещеру П. Пешера была так велика, что великан не только жил там, но и загонял туда на ночь свое стадо овец. Обнаружив в пещере… …

    Мифологический словарь

  • 107Посейдон — (греч.)  – бог морской стихии, сын Кроноса и Реи, брат Зевса, Аида, Геры, Деметры и Гестии, супруг Амфитриты. При разделении господства над миром П. получил море (Зевс – небо, Аид – подземное царство, а земля стала считаться общей). Дворец П. и… …

    Мифологический словарь

  • 108Антисфен —     Антисфен, сын Антисфена, был афинянин, но, по слухам, нечистокровный. Впрочем, когда его этим попрекнули, он сказал: Матерь богов – тоже фригиянка 6 1. Собственная его мать, как кажется, была фра киянкой. Поэтому то, когда он отличился в… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 109Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 110ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …

    Православная энциклопедия