киклоп

  • 111ЕВРИПИД — (ок. 480 — 407 или 406 до н. э.), древнегреческий поэт драматург, с 408 при дворе македонского царя. Испытал влияние софистов. Из 92 драматич. соч. (по др. источникам — 22 тетралогий) до нас дошло 17 трагедий, в т.ч. «Алкестида» (438),… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 112САТИРОВСКАЯ ДРАМА — САТИРОВСКАЯ ДРАМА, драма сатиров (греч. satyrikón dráma), жанр древнегреческой драматургии, отличительным признаком которого является присутствие хора, изображающего сатиров (козлоногих лесных демонов из свиты бога Диониса).Занимает промежуточное …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 113ТРАГИКОМЕДИЯ — ТРАГИКОМЕДИЯ, вид драматических произведений (драмы как рода), обладающий признаками как трагедии, так и комедии, что и отличает Т. от промежуточных между комедией и трагедией форм, т. е. от драмы как вида (жанра; см. Драма, 2 е значение).… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 114Посейдон — и дельфин. 430 410 гг. до н. э. Посейдон и дельфин. 430 410 гг. до н. э. Посейдон в мифах древних греков один из богов олимпийцев, сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Аида, с которыми он поделил господство над миром, получив в удел море. Его атрибут… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»