киклоп

  • 91Медея (Сенека) — Медея перед убийством детей. Эжен Делакруа, (1862) «Медея»  трагедия Сенеки написана в 62 году н. э. Основана на одноименной трагедии Еврипи …

    Википедия

  • 92Список геологических структур на Тефии — Геологические образования на Тефии получили обозначения в честь персонажей и географических мест из древнегреческих поэм «Илиада» и «Одиссея». Общее количество наименований, определённых Международным Астрономическим Союзом в 1982 м и 2008 м… …

    Википедия

  • 93Филоктет (Софокл) — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/6 ноября 2012. Дата постановки к улучшению 6 ноября 2012 …

    Википедия

  • 94Еврипид —          (485/480 на Саламине 406 до н.э. в Пелле) младший из 3 классич. греч. трагедийных поэтов, происходил из зажиточ. семьи; в 408 до н.э. по приглашению макед. царя Архелая прибыл к его двору в Пеллу. Им поставлены 22 тетралогии, причем он… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 95Полифем —          в греч. миф.:        1. Киклоп, сын Посейдона и нимфы Тоосы, дочери мор. божества Форкия. Страшный и кровожадный великан с одним глазом П. пастух живет в пещере, где у него сложен очаг; он доит коз, делает творог, питается сырым мясом.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 96Посейдон —          в греч. миф. один из гл. олимпийских богов, владыка моря, сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Аида, с к рыми он поделил господство над миром. Бросив жребий, он получил в удел море (Зевс небо, Аид подзем. царство). П. отец множ. детей, и все… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 97Сатирова драма —          (сатировская драма) первонач. местные веселые сценич. представ. на Пелопоннесе. Их основн. персонаж. были сатиры из свиты Диониса. Им прицепл. толстые животы, либо (в Афинах) конские хвосты и фаллосы. Этим персонажам было присуще… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 98Эврипид —          Еврипид (ок. 480 406 до н.э.) др. греч. поэт драматург, крупнейший (наряду с Эсхилом и Софоклом) представитель классич. афин. трагедии. Написал ок. 90 драм, до нас дошло 17 трагедий и сатировская драма «Киклоп». Жил в Афинах в пору их… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 99Еврипид —         (греч. Euripides, лат. Euripides), род. 485/84 или 480 до н. э. на Саламине, ум. в 406 до н. э. в Пелле, младший из 3 классич. греч. трагедийных поэтов, происходил из зажиточной семьи; в 408 до н. э. по приглашению македонского царя… …

    Словарь античности

  • 100Сатирова драма —         первоначально местные веселые сценич. представления на Пелопоннесе. Их основными персонажами были сатиры из свиты Диониса. Им прицепляли толстые животы, либо (в Афинах) конские хвосты и фаллосы. Этим персонажам было присуще неумеренное… …

    Словарь античности