кислород

  • 11КИСЛОРОД — самый распространенный в природе элемент, представляющий собой газ без цвета, запаха и вкуса. Встречается в соединении с водородом (вода), с разными металлами и металлоидами, в минералах и горных породах и в свободном состоянии в воздухе. Для… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 12кислород — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN oxygen A gaseous chemical element; an essential element in cellular respiration and in combustion processes; the most abundant element in the earth s crust and about 20% of the …

    Справочник технического переводчика

  • 13кислород — Один из основных составляющих газового состава атмосферы (20,95%), по количеству занимает второе место после азота …

    Словарь по географии

  • 14КИСЛОРОД — газ, в воде находится в виде растворенных молекул. Присутствие его является обязательным условием для существования большинства организмов, живущих в воде. Летом количество К. в воде непрерывно пополняется из атмосферы и за счет выделения его… …

    Прудовое рыбоводство

  • 15кислород — а; м. Химический элемент (O), газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду. ◊ Перекрыть кислород кому л. Создать невыносимые условия жизни, работы. ◁ Кислородный,… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Кислород — У этого термина существуют и другие значения, см. Кислород (значения). 8 Азот ← Кислород → Фтор …

    Википедия

  • 17КИСЛОРОД — O (oxygenium), химический элемент VIA подгруппы периодической системы элементов: O, S, Se, Te, Po член семейства халькогенов. Это наиболее распространенный в природе элемент, его содержание составляет в атмосфере Земли 21% (об.), в земной коре в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Кислород (O) — [oxygen] элементт VI группы Периодической системы; атомный номер 8, атомная масса 15,9994. При нормальных условиях газ без цвета и запаха. Окончательное (эпохальное) открытие двух главных составляющих воздуха N и О произошло только в XVIII в.… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 19Кислород — I Кислород (Oxygenium, О) химический элемент VI группы периодической системы Д.И. Менделеева; является важнейшим биоэлементом, входящим в состав большинства биомолекул. В литосфере содержится 47% кислорода (по массе), он является самым… …

    Медицинская энциклопедия

  • 20Кислород — 8. Кислород По ГОСТ 5583 и ГОСТ 6331 Источник: ГОСТ 21957 76: Техника криогенная. Термины и определения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации