классификация

  • 21КЛАССИФИКАЦИЯ — (от лат. classis разряд, группа и facere делатъ) англ. classification; нем. Klassifikation. 1. Система соподчиненных понятий (классов, объектов, явлений) в той или иной отрасли знания или деятельности человека, составленная на основе учета общих… …

    Энциклопедия социологии

  • 22классификация —         КЛАССИФИКАЦИЯ (от лат. classis разряд и facere делать) такая система знания, понятия которой означают упорядоченные группы, по коим распределены объекты некоторой предметной области на основании их сходства в определенных свойствах. К.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 23Классификация — [classifica­tion] 1. Отнесение объектов, элементов некоторого множества к тому или иному классу (подмножеству, элементы которого характеризуются неким существенным признаком или группой существенных признаков); 2. Результат этого процесса.… …

    Экономико-математический словарь

  • 24Классификация — – распределение материалов, объектов, явлений и понятий по классам, отделам, разрядам и т. п. в зависимости от их общих признаков. [Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А. Н., 1910.] Рубрика термина: Общие… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 25Классификация — (от латинского classis разряд, класс и ...фикация) (в логике), система соподчиненных понятий (классов объектов) какой либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями или… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 26Классификация — * класіфікацыя * classification 1. Процесс группировки организмов или на основе общих для группы признаков, или на основе общности их происхождения, или и того и другого. 2. Подразделение (ранжирование) живой природы на иерархически подчиненные… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 27классификация — 3.14 классификация (classification): Схема, в соответствии с которой информация подразделяется на категории с целью применения соответствующих защитных мер против этих категорий. Примечание Соответствующие защитные меры применяют для следующих… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 28Классификация — У этого термина существуют и другие значения, см. Классификация (значения). Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авт …

    Википедия

  • 29классификация — и, ж. 1) Система соподчиненных понятий (классов объектов) в какой л. отрасли знания, составленная на основе учета свойств объектов и закономерных связей между ними, представленная в виде схем, таблиц и т. п. Классификация языков. Классификация… …

    Популярный словарь русского языка

  • 30Классификация — весьма важный логический прием, которым пользуются при изучении предмета и который основан на логическом делении понятий. Действительно, классификация есть не что иное, как деление понятия на его составные элементы. Делением называется раскрытие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона