клеймение

  • 51ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ — особый вид уголовного наказания, сложившийся еще в древности и заключавшийся в публичном причинении осужденному физических мучений. В Западной Европе Т.н. были закреплены в законодательстве с XIII в. Значительную роль Т.н. играли в германском… …

    Энциклопедия юриста

  • 52Проба —         (нем. Probe, от лат. probo испытываю, оцениваю) благородных металлов (a. sample; н. Probe, Probestuck; ф. echantillon, eprouvette; и. muestra, prueba, testigo) количеств. содержание золота, серебра, платины или палладия в лигатурном… …

    Геологическая энциклопедия

  • 53таврение животных — то же, что клеймение животных. * * * ТАВРЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ТАВРЕНИЕ ЖИВОТНЫХ, то же, что клеймение животных (см. КЛЕЙМЕНИЕ ЖИВОТНЫХ) …

    Энциклопедический словарь

  • 54Проба благородных металлов — У этого термина существуют и другие значения, см. Проба (значения). Проба благородных металлов  определение различными аналитическими методами пропорции, весового содержания основного благородного металла (золота, серебра, платины и т.п.) в… …

    Википедия

  • 55Проба — благородных металлов весовое содержание золота, серебра, платины в сплавах (чаще с медью), используемых для изготовления ювелирных изделий, монет и др. Содержание 1 История пробной системы в России …

    Википедия

  • 56Проба драгоценных металлов — У этого термина существуют и другие значения, см. Проба (значения). Проба благородных металлов  определение различными аналитическими методами пропорции, весового содержания основного благородного металла (золота, серебра, платины и т.п.) в… …

    Википедия

  • 57Драгоценные металлы — (Precious metals) Драгоценные металлы это редко встречающиеся металлы, которые отличаются блеском, красотой и стойкостью к коррозии История добычи драгоценных металлов, разновидности, свойства, применение, распространение в природе, сплавы… …

    Энциклопедия инвестора

  • 58Акциз — (assisia, occisia, cisa) слово двоякого происхождения: по мнению одних, оно происходит от incisio (cisa), выражение, которое в Средние века обозначало, так же как и tallia, поземельную пошлину, уплата которой контролировалась посредством нарезок …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Питейные сборы — I П. сборы обнимают собою несколько различных налогов на напитки: спирт, виноградное вино, пиво, мед и проч. Налоги эти, особенно на спирт (в Австрии и Германии также на пиво), имеют огромное значение в системе косвенных налогов, составляя во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Телесные наказания — I карательные меры, направленные непосредственно на причинение физического страдания. Они обыкновенно разделяются на 1) членовредительные (изувечивающие), состоящие в лишении человека какой либо части тела или в повреждении ее (ослепление,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона