клеймение

  • 91Мечение сельскохозяйственных животных —         пометка условным обозначением или цифрой с. х. животных (в т. ч. клеточных пушных зверей), позволяющая проводить учёт поголовья, отличать одну особь от другой, устанавливать принадлежность животного к определённому хозяйству. Способы М. с …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Мясо-молочная и пищевая контрольная станция —         государственное ветеринарное учреждение в СССР. Организуется на рынке и осуществляет ветеринарно санитарную экспертизу мяса и мясных изделий, рыбы, молока, молочных и др. пищевых (в том числе и растительных) продуктов сельского хозяйства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Пробирная пошлина — (от нем. probieren пробовать, испытывать)         вид денежного сбора, взимаемого государственными органами пробирного надзора (См. Пробирный надзор) за опробование, анализы и клеймение ювелирно бытовых изделий из драгоценных металлов. В СССР за… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Пробирный надзор —         государственный контроль за соответствием ювелирно бытовых изделий из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия) узаконенным Пробам, с тем чтобы не допустить продажи изделий из неблагородных или низкопробных металлов под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Прокатный стан —         машина для обработки давлением металла и др. материалов между вращающимися валками, т. е. для осуществления процесса прокатки (См. Прокатка), в более широком значении автоматическая система или линия машин (агрегат), выполняющая не только …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Слябинг — (англ. slabbing)         высокопроизводительный Прокатный стан, предназначенный для обжатия больших слитков (массой до 45 т) в крупные плоские заготовки Слябы, являющиеся полупродуктом для изготовления широких листов. В отличие от Блюминга и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Телесные наказания —         особый вид уголовного наказания, сложившийся ещё в древности и существовавший в ряде стран вплоть до 20 в. Т. н. заключались в публичном причинении осуждённому физических мучений: битьё палками (батогами, шпицрутенами), кнутом и плетью,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Ультразвуковой станок —         станок для размерной обработки различных твёрдых материалов, в котором ультразвуковые колебания сообщаются инструменту и через частицы абразивной суспензии передаются на материал.          Различают универсальные и специализированные У. с …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Александр I Император Всероссийский — сын Павла Петровича и императрицы Марии Феодоровны; род. в С. Петербурге 12 декабря 1777 г., вступил на престол 12 марта 1801 г., умер в Таганроге 19 ноября 1825 г. Великая Екатерина не любила сына своего Павла Петровича, но заботилась о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Вес и взвешивание. — Изложение этой статьи разделено на следующие части: 1) вес, удельный вес, плотность; 2) взвешивание, точное взвешивание, общие приемы, частные способы; 3) взвешивание в воде, или гидростатическое, для определения плотности твердых и жидких тел;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона