кокетство

  • 111ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — Чем сильнее чувство ответственности, тем слабей жажда власти. Стефан Гарчинъский Прежде чем снимать с себя ответственность, найдите, на кого ее переложить. Анатолий Рас Он охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 112ПОМОЩЬ — Все меня прощают, никто не помогает. Сенека Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. Владислав Лоранц Велика разница между дружеским советом и дружески протянутой рукой. «Пшекруй» Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 113СПРАВЕДЛИВОСТЬ — вечная беглянка из лагеря победителей. Уинстон Черчилль в версии Симоны Вейль Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Евангелие от Луки, 6, 37 Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну. Томас… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 114ФАНАТИЗМ — Фанатик: любой человек, который с жаром говорит о вещах, нам безразличных. Лоренс Питер Фанатик это человек, который не может изменить взгляды и не может переменить тему. Уинстон Черчилль Фанатик: человек, который делает то, что, по его мнению,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115ХАРАКТЕР — встречается реже, чем героизм. Поль Клодель Совершенство характера выражается в том, чтобы каждый день проводить, как последний в жизни. Марк Аврелий Характер человека лучше всего раскрывается, когда он описывает характер другого человека. Жан… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116Неизвестные авторы 1 — Не было, нет и не будет человека, достойного одного лишь осуждения или одной лишь хвалы. И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать благородный. Ибо нет человека, свободного от вины. Высшей власти достигает тот, кто видит во… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 117Люк де Клапье Вовенарг — (1715 1747 гг.) писатель Бедность так принижает людей, что они стыдятся даже своих добродетелей. Большинство людей в глубине души презирает добродетель и плюет на славу. Бывают люди, чьи таланты никогда бы не обнаружились, не будь у них еще и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118Дени Дидро — (1713 1784 гг.) философ просветитель, писатель Везде, где признают Бога, существует культ, а где есть культ, там нарушен естественный порядок нравственного долга, и нравственность падает. Величайшее недоразумение это вдаваться в мораль, когда… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Адриан Декурсель — (1821 1892 гг.) драматург, журналист Молитва сводится к следующему: каждый за себя, а Господь Бог за нас. Предупредительность бесполезна, если вас любят, и несносна, если вас не любят. Равенство состоит в том, что мы считаем себя равными тем, кто …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120Дельфина де Жирарден — (1804 1885 гг.) писательница Взгляд лицемерит, улыбка лжет, но драгоценности никогда не обманывают. Возражать это нередко стучаться в дверь, проверяя, есть ли кто дома. Вуаль недотрог плотнее всего тогда, когда за ней есть что скрывать. Для… …

    Сводная энциклопедия афоризмов