колесница+ночи

  • 11Легенды о янтаре — Содержание 1 Легенда о двух солнцах 2 Легенда о птице ГАУЕ 3 Легенда о Фаэтоне 4 Легенда о …

    Википедия

  • 12Чатранг-Намаг — Чатранг Намаг, в переводе «Книга о шахматах», другое название  «Объяснение игры в шахматы и изобретение игры в нарды» древнейший текст, рассказывающий о происхождении шахмат и нардов. Действие сюжета относится к Ирану VI века, в период… …

    Википедия

  • 13Чатранг-Намак — Чатранг Намаг, Чатранг Намак[1] «Книга о шахматах», наиболее ранний письменный источник на среднеперсидском языке (пехлеви), рассказывающий о происхождении шахмат и нардов. Другие названия «Повесть о шахматах» («Мадаяни Чатранг»)[1], «Объяснение… …

    Википедия

  • 14глава 6 — ПРИБЫТИЕ БОГОВ     Племя богини Дану было далеко не первыми божествами, обитавшими в Ирландии. Задолго до их появления на острове уже были боги странники, канувшие во тьме и бездне времен . В этом отношении кельтская мифология напоминает… …

    Энциклопедия мифологии

  • 15Тютчев — Федор Иванович (1803 1873) один из крупнейших русских поэтов. Происходил из родовитой, но небогатой дворянской семьи. Получил уже в юности широкое гуманитарное, в частности литературное, образование (домашнее под руководством Раича, затем в… …

    Литературная энциклопедия

  • 16Таис Афинская (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Таис (значения). Таис Афинская …

    Википедия

  • 17глава 6 — ПРИБЫТИЕ БОГОВ     Племя богини Дану было далеко не первыми божествами, обитавшими в Ирландии. Задолго до их появления на острове уже были боги странники, канувшие во тьме и бездне времен . В этом отношении кельтская мифология напоминает… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 18Сводный алфавитный список фильмов. В — В «В добрый путь» (1973) «В зоне особого внимания» (1978) «В 26 го не стрелять» (1967) «В 5 часов пополудни» («A las cinco de latarde», 1960, исп.) «В апреле 30 дней» («Ein April hat 30 Tage», 1979, ГДР) «В Баку дуют ветры» (1975) «В безлюдном… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 19ИЛИЯ — (евр. Çliyyâh, «бог мой Яхве» греч.Ήλίας), в ветхозаветных преданиях (3 я и 4 я книги Царств) пророк. Он предстаёт как ревнитель Яхве, борец за утверждение его культа как единственного в Израильском царстве, вступающий в борьбу с жрецами и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 20НЕМЕСИДА — Немезида (Νέμεσις), в греческой мифологии богиня, дочь Никты (ночи) (Hes. Theog. 223 след.), именуемая также Адрастеей («неотвратимой») и близкая по своим функциям богине Дике. Н. наблюдает за справедливым распределением благ среди людей (греч.… …

    Энциклопедия мифологии