колет

  • 91не в бровь, а в самый глаз — колоть, бить Имеется в виду, что замечание, статья, доклад, выступление и т. п. (Р) по существу, метко и точно критикует лицо (Y), вскрывая его недостатки. ✦ Р колет Y у не в бровь, а [прямо] в [самый] глаз. Своевременно написана статья... Макару …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 92Культура Возрождения в Англии — Культура Возрождения с её идейной основой философией и эстетикой гуманизма возникает прежде всего на итальянской почве. Неудивительно, что влияние Италии можно заметить у всех английских писателей эпохи Возрождения. Но гораздо заметнее, чем… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 93Лубок — Лубок. Охотник медведя колет, а собаки грызут . Гравюра на дереве. Раскраска. Россия, 1 ая пол. 18 в. ЛУБОК (народная картинка), вид графики, изображение с подписью, отличающееся простотой и доступностью образов. Первоначально вид народного… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 94ОСЫ СТЕННЫЕ НАСТОЯЩИЕ — или одинеры (Odynerus), – одиночные осы Реомюра, близкие родичи эвменов. Тот же костюм, те же сложенные продольными складками крылья, те же охотничьи повадки и, главное, та же еще подвижная, а потому опасная дичь в ячейках. Если мои… …

    Жизнь насекомых

  • 95ТАХИТ — (Tachytes), род. Больших разговоров об этом роде роющих ос – роде тахитов, сколько я знаю, не было. Роду дали ученое имя, взятое с греческого языка (тахитес) и обозначающее – быстрота, скорость, проворство. Название это не отмечает… …

    Жизнь насекомых

  • 96ЦЕРЦЕРИС БУГОРЧАТАЯ — (Cerceris tuberculata). Я долго искал случая присутствовать при работах церцерис, искал очень усердно и наконец нашел. Правда, это был не тот охотник за златками, которого прославил Дюфур, а близкий к нему вид – церцерис бугорчатая. Самая… …

    Жизнь насекомых

  • 97СПОНДЕЙ — (греч. spondeios) в метрическом стихосложении стопа из 2 долгих слогов, по общей долготе равная дактилю; в силлабо тоническом стихосложении стопа ямба или хорея со сверхсхемным ударением ( Швед, русский колет, рубит, режет , А. С. Пушкин) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 98Федоров Василий Михайлович — Федоров (Василий Михайлович) драматический писатель и стихотворец. Ему принадлежат драмы и комедии: Лиза, или Последствия гордости и обольщения (подражание Бедной Лизе Карамзина , 1803 и 1804; 2 издание, 1817); Любовь и добродетель (1803);… …

    Биографический словарь

  • 99ероха — упрямец, склочник , ерошка – то же, ерошить. Обычно связывают с ёрш (Бернекер 1, 266 и сл.; Преобр. I, 217) и далее – с лит. erškė̃tis терновник , лтш. ērkšis, ērkšk̨is терн, склочник , ẽršk̨is, др. инд. r̥kṣaras терн , r̥ṣati колет, толкает …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 100иверень — рня м. щепа, осколок , севск. (Преобр.), укр. iвер щепка , блр. iвере, болг. ивер, сербохорв. и̏ве̑р щепка , словен. ivȇr ж., iver м. – то же, чеш. ivera, jivera, слвц. vеrу, польск. wior, мн. wiory щепа, стружка , полаб. jever. Предполагали… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера