коллиматор

  • 71МИКРОСКОПИЯ — общее название методов наблюдения в микроскоп неразличимых человеческим глазом объектов. Подробнее см. в ст. (см. МИКРОСКОП). Физический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983 …

    Физическая энциклопедия

  • 72МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И АТОМНЫЕ ПУЧКИ — направленные потоки молекул или атомов, движущихся в вакууме практически без столкновения друг с другом и с молекулами остаточных газов. М. и а. п. позволяют изучить свойства отд. ч ц, пренебрегая эффектами, обусловленными столкновениями, кроме… …

    Физическая энциклопедия

  • 73МОНОХРОМАТИЧЕСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — (от греч. monos один, единый и chroma цвет), электромагнитное излучение одной определённой и строго постоянной частоты. Происхождение термина «М. и.» связано с тем, что различие в частоте световых волн воспринимается человеком как различие в… …

    Физическая энциклопедия

  • 74РЕНТГЕНОВСКИЙ ГОНИОМЕТР — прибор, с помощью к рого можно одновременно регистрировать направление дифрагированного на исследуемом образце рентгеновского излучения и положение образца в момент возникновения дифракции. Р. г. может быть самостоят. прибором, регистрирующим на… …

    Физическая энциклопедия

  • 75ОПТИЧЕСКАЯ СКАМЬЯ — установка, состоящаяиз длинной прямолинейной станины спец. сечения с устанавливаемыми на нейрейтерами, к рые могут свободно вдоль неё перемещаться или жёстко закрепляться(рис.). Рейтеры состоят из различных оптич. устройств и держателей… …

    Физическая энциклопедия

  • 76РЕНТГЕНОВСКАЯ СПЕКТРАЛЬНАЯ АППАРАТУРА — аппаратура для рентгеновской спектроскопии и рентгеноспектрального анализа, в к рой рентг. излучение исследуемого объекта (или рентг. излучение непрерывного спектра, прошедшее через исследуемый объект) разлагается в спектр, регистрируется и… …

    Физическая энциклопедия

  • 77УЛЬТРАМИКРОСКОПИЯ — (от лат. ultra, греч. mikros маленький и skopeo смотрю), оптич. метод наблюдения и анализа коллоидных частиц в жидкой или газовой фазе с помощью ультрамикроскопов (УМ). Разработан и реализован P. Зигмонди и Г. Зидентопфом (1903), создавшими… …

    Химическая энциклопедия

  • 78БАБИНЕ Жак — (5 марта 1794 21 октября 1872), французский физик и астроном, член Парижской АН (1840). Окончил Политехническую школу, после чего был профессором в Фонтенеле Конт, с 1841 работал в Бюро долгот. Основные труды в области оптики, магнетизма,… …

    Энциклопедический словарь

  • 79ГАММА-КАМЕРА СЦИНТИЛЛЯЦИОННАЯ — мед. прибор для радиоизотопной диагностики. Представляет собой многоканальный коллиматор; на выходе каждого из каналов установлены фотоэлектронные умножители, сигналы к рых в совр. устройствах обрабатывают на ЭВМ. После введения в организм… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 80ДИОПТРИМЕТР — (от диоптрия и ...метр) прибор для измерений оптич. силы очковых линз, выражаемой в диоптриях (дптр), а также для определения положения гл. меридианов астигматич. очкового стекла. Осн. части Д.: коллиматор, зрит. труба, отсчётный микроскоп.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь