колчедан

  • 121Халькопирит — (медный колчедан) минерал, очень распространенный, наиболее обычная из медных руд. Тетрагональной системы, скаленоэдрического класса. Несколько обычных комбинаций изображено на фиг. 1, 2 и 3, где p = {111}, , l = {l00}. Фиг. 4 и 5 двойники по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Сера, в технике — Источником для получения С. в больших размерах служат, во первых, залежи самородной С. и, во вторых, сернистые и сернокислые металлы, как природные (напр. колчедан, гипс и пр.), так и получаемые искусственно (главным образом как отброс при разных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Березовские прииски и рудники — известные с прошлого столетия месторождения золота в Европ. России, находятся в Пермской губ., в 7 15 км к С.В. от г. Екатеринбурга. Б. рудники расположены на небольшом пространстве, имеющем границей на С. вообще р. Пыжму (хотя на С.З. рудная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Железные руды — Железо входит в большем или меньшем количестве в состав всех как изверженных, так и осадочных горных пород, но под названием Ж. руд понимают такие скопления железистых соединений, из которых в больших размерах и с выгодой в экономическом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125пирит — а; м. [греч. pyritēs] Минерал золотисто жёлтого цвета, содержащий примеси меди, кобальта, золота и другие; серный или железный колчедан (применяется в производстве серной кислоты). ◁ Пиритный, ая, ое. П ая плавка (спец.; переработка медных руд в… …

    Энциклопедический словарь

  • 126ПИРИТ — (греч. pyrites, от pyr огонь). Камень, из которого добывается руда серный колчедан. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПИРИТ греч. pyrites, от pyr, огонь. Камень огневик, колчедан. Объяснение 25000… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 127МАРКАЗИТ — (нем. Markasit кремень). Минерал серный или желез. колчедан, идущий на украшения. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МАРКАЗИТ кристаллич. минерал, состоящий из сернистого железа. Употр. для получ.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 128Никель — (Nickel) Физические и химические характеристики Никеля Получение Никеля, основные соединения никеля, никелирование Содержание Содержание Раздел 1. Характеристики. Раздел 2. Нахождение в природе. Раздел 3. Получение. Раздел 4. Применение.… …

    Энциклопедия инвестора