коммендация

  • 31Оммаж — (фр. hommage), или гоминиум ( …

    Википедия

  • 32Вассал — Вассалитет (фр. vassalité, от лат. vassallus) система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов, министериалов) от других (сеньоров) в средневековой Западной Европе. Вассал обычно получал от сеньора лен и был обязан нести за это… …

    Википедия

  • 33Омаж — Оммаж (фр. hommage, от фр. homme (лат. homo) человек, в значении «вассал») одна из церемоний (имевшая символический характер), оформлявшая заключение вассального договора в Западной Европе средних веков. Оммаж заключался в том, что будущий вассал …

    Википедия

  • 34феодальное общество — дофеодальный. феодализм. феодал. феодальный. крепостничество. крепостник. крепостной (# строй). закрепостить. помещик. барин. пан. поместье, , поместный. имение. бенефиций. феод. феодатарий. лен. ленник. фьеф. фи. домен. удел. аллод. манор.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 35Государства Ирана в X — первой половине XI в. — Рaзвитие сельского хозяйства, ремесла в торговли В X и первой половине XI в. Иран переживал такой подъём в развитии сельского хозяйства и ремесла, какого в он никогда не знал ни до того, ни после. Экономическому подъему способствовало падение… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 36АББАТ — [лат. abba, abbas], в католич. Церкви титул настоятеля пользующихся автономией мон рей ордена бенедиктинцев или его ответвлений, а также общин регулярных каноников. Восходит к арам. (abba отец) (см. Авва); уже в среде первых монахов пустынников… …

    Православная энциклопедия