компендиум

  • 61ИОАНН ДАМАСКИН — (ок. 675 ок. 749) византийский богослов, философ и поэт, завершитель и систематизатор греческой патристики; ведущий идейный противник иконоборчества. Философско теологический компендиум Источник знания . Автор песнопений, способствовавших… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Ефрон, Абрам Евсеевич — коммерсант и ученый талмудист, потомок ивеницких раввинов, родился в Вильне, умер там же в 1904 году, 84 х лет. Первая жена его была внучкою виленского гаона Илии. Получив раввинское образование под руководством своего ученого отца, Ефрон чтением …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Манкеев, Алексей Ильич — (Манкиев) секретарь русского посланника в Швеции князя А. Я. Хилкова, с которым пробыл в шведском плену 18 лет (1700 1718). В 1721 г. участвовал в заключении ништадтского мира, в 1722 и 1723 г. в проведении русско шведской границы. Ум. в 1723 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед — Газали, аль Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед (1058 или 1059, Хорасан, Иран, декабрь 1111, там же), мусульманский теолог и философ. Иранец по происхождению; писал преимущественно по арабски. Получил образование в Нишапуре (Восточный Иран) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Иоанн Дамаскин — (Ioánnes Damaskenós)         (р. около 675, Дамаск ум. до 753) византийский богослов, философ и поэт. Родился в христианской арабской семье. Получил энциклопедическое образование в греческом духе. По видимому, был приближённым халифа; затем стал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Палийская литература —         сочинения разных жанров на языке Пали, возникшие в начале н. э. в Индии и на острове Шри Ланка, а затем, по мере распространения буддизма, в Бирме, Таи, Лаосе, Камбодже. П. л. в целом является буддийской. Её ядро составляет буддийский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Славяноведение —         славистика, наука о славянах, объединяющая ряд научных дисциплин, изучающих историю, литературу, язык, фольклор, этнографию, экономику, искусство и религию в прошлом и настоящем, памятники материальной и духовной культуры славян (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Газали —         аль Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед (1058 или 1059, Хорасан, Иран, декабрь 1111, там же), мусульманский теолог и философ. Иранец по происхождению; писал преимущественно по арабски. Получил образование в Нишапуре (Восточный Иран) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Арабский язык и арабская литература — Арабский язык одна из главных отраслей семитического коренного языка, распространенного по всей Передней Азии и Северной Африке. Он отличается особым богатством как по выработанности грамматических форм, так и по количеству слов. После выделения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона