компендиум

  • 81Стефан, имя сербских государей — из рода Неманичей все они принимали его при своем вступлении на престол. С. Неманя сербский краль (1159 95), родоначальник фамилии Неманичей. С него начинается новый период в истории сербского народа; ему удалось положить конец старославянскому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Юриспруденция — или наука о праве принадлежит к числу древнейших наук, привлекавших к себе внимание ученых. Не у всех народов она получила одинаковое развитие и не у всех выделилась в особую отрасль изучения. В зависимости от того, в какой степени правовые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83ИОАНН ДАМАСКИН — (родовое имя Мансур, т.е. ‘победительный’) (ок. 675 до 750) византийский богослов и философ, один из греческих отцов церкви, систематизатор идей греческой патристики. По происхождению сириец, провел всю жизнь в Дамасском халифате. Некоторое время …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84ФРЕЙД — (Freud) Зигмунд (Сигизмунд Шломо) (1856 1939) австрийский врач, невропатолог, психопатолог, психиатр, психолог. Основоположник психоанализа и фрейдизма. В 1873 поступает на медицинский факультет Венского университета. Прослушал курс философии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85ЭНЦИКЛОПЕДИЯ — (греч. enkyklios круг, ‘завершенный цикл’ дисциплин; paedia воспитание, образование, культура) понятие европейской интеллектуальной (философской и педагогической) традиции. Словосочетание ‘enkyklios paedia’ появляется в 1 в. до н.э. у Дионисия… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86ДЖАЙНИЗМ — одна из наиболее организованных и влиятельных религий Индии, получившая свое название по имени ее основателя Джины Махавиры. За свою долгую историю джайнизм создал значительную литературу на пракрите, санскрите и новоиндийских языках, которая,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87БАРРОС АРАНА Диего — (Barros Arana, Diego) (1830 1907), чилийский историк и деятель образования, родился в Сантьяго 16 августа 1830. За первой работой по истории, опубликованной в 1850, последовали многочисленные исследования по истории Чили и других американских… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88РЕФОРМАЦИЯ — Религии в Европе ок. 1600 года мощное религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви, которое возникло в Германии в начале 16 в., быстро распространилось на большой части Европы и привело к отделению …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ГЕРМЕНЕВТИКА — (греч. hermeneutike), в широком смысле искусство истолкования и понимания. Длительное время герменевтика ограничивалась истолкованием текстов, но в 20 в. приобрела черты философской дисциплины. Первоначально герменевтика относилась к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ИОАНН СОЛСБЕРИЙСКИЙ — (John of Salisbury) (ок. 1115 1180), английский ученый, политический мыслитель, епископ Шартрский. Родился ок. 1115 в Олд Солсбери (графство Уилтшир). Получил образование во французских школах. В 1147 поступил на службу к Теобальду, архиепископу… …

    Энциклопедия Кольера