констатирование

  • 71сезаннизм — а, м. По имени Поля Сезанна, крупнейшего живописца представителя постимпрессионизма. В живописи 20 в. течение, ориентирующееся на методы П.Сезанна, на построение контрастами цвета прочной, материальной, устойчивой объемной формы, на ее обобщение… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 72синтетизм — а, м. synthétisme m. 1. Живописная система, сложившаяся в французской живописи в конце 1880 х гг., характеризующаяся декоративным обобщением цветовых пятен, суммарным символическим характером образов, основанных на фантазии и ностальгических… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 73шаввансит — а, м. Через панно Дюсюше, портреты Дюрана, работы Люса и других более умеренных синтетистов эти молодые сезаннисты подают руку гоенистам и шавванситам <так>, группирующимся вокруг Мориса Дени. Весь фронт представляет на мой взгляд… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 74констатировать — и/рую, и/руешь; сов. и нсв., книжн. что Установить наличие, несомненность чего л. Констатировать улучшение состояния больного. Констатировать нарушение техники безопасности. Констатировать прогресс в области радиоэлектроники. Родственные слова:… …

    Популярный словарь русского языка

  • 75ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ — идейно политическое течение, возникшее в России в 90 х гг. XIX в. Своим названием оно обязано тому, что его представители печатались в легальных, т. е. разрешенных правительством, газетах и журналах ( Новое слово , Вопросы философии и психологии …

    Русская философия: словарь

  • 76АФФЕКТ — (от лат. affectus душевное состояние), термин, употребляемый для обозначения явлений в области чувства. Наиболее древнее объяснение слова А. встречается у Августина, к рый приравнивает его к латинскому perturbatio. Т. о., в этом значении,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 77БАКТЕРИОЛОГИЯ — БАКТЕРИОЛОГИЯ. Содержание: I. Отделы бактериологии.......... 696 II. История бактериологии, главнейшие этапы ее развития............. 697 III. Методы разработка, преподавание и прак тическое значение............ 703 IV. Институты и лаборатории …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 78БОТУЛИЗМ — (от лат. botulus колбаса), или а л л а н т и а з и с, вызывается отравлением т. н. консервным, колбасным или рыбным ядом и проявляется в виде нервно паралитических страданий, выражающихся в нарушении секреции слюнных желез, парезах и параличах… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА — ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,самые разнообразные предметы обихода, могущие послужить для обнаруживания преступления и к улике преступника. Из них важнейшее значение имеют: орудия, употребленные для нанесения повреждений; платье и белье со следами… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 80ГИДРОБИОЛОГИЯ — (от греч. hydor вода, bios жизнь и logos наука), ветвь биологии, изучающая образ жизни организмов в связи с условиями водной среды. Главнейшие этапы развития. Г. как самостоятельная научная дисциплина со своими специальными методами исследования… …

    Большая медицинская энциклопедия