контратипирование

  • 11Контратипирование — процесс изготовления дубликатов непосредственно с оригинальных изображений без промежуточных технологических операций, т.е. когда с негатива получают негатив, а с позитива – позитив. Применяется при размножении фотоформ, изготовлении слайдов… …

    Краткий толковый словарь по полиграфии

  • 12дублирование — резервирование, копирование, удвоение, сдваивание; озвучивание, контратипирование, повторение, дубляж, совпадение, параллелизм Словарь русских синонимов. дублирование см. параллелизм Словарь синонимов русского языка. Практический справ …

    Словарь синонимов

  • 13Дубльнегатив — (Интернегатив, Контратип, англ. intermediate)  разновидность контратипа, промежуточная копия на малоконтрастной киноплёнке, отпечатанная с промежуточного позитива или «цифрового негатива» для последующей печати прокатных фильмокопий[1] …

    Википедия

  • 14Кинотелевизионная техника —         способы фиксации и передачи изображений, для осуществления которых применяют сочетание технических средств кино и телевидения. К. т. связывает между собой кинотехнику (См. Кинотехника), Телевидение, Видеозапись и является базой не только… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Кинотехника —         отрасль техники, образовавшаяся в результате развития производства, размножения и демонстрирования кинофильмов. Для этого К. использует фотографию, оптику, механику, светотехнику, электронику и многое другое. К. широко используется в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Фильмокопия —         позитивное изображение на киноплёнке, полученное печатью с негатива Фильма, контратипа (см. Контратипирование) или обращенного позитива либо перенесением на киноплёнку информации о записанных изображении и звуке с магнитной ленты;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17диапозитив — чёрно белое или цветное изображение на прозрачной основе (плёнке, стекле), предназначенное для рассматривания на просвет в диаскопе или проецирования на экран диапроектором. Получить, создать диапозитив можно одним из трёх способов. Во первых,… …

    Энциклопедия техники

  • 18УСИЛЕНИЕ ФОТОГРАФИЧЕСКОЕ — увеличение оптич. плотности и контрастности, как правило, чёрно белого изображения. Химическое усиление проводится в два этапа: 1) окисление серебра, из к рого состоит изображение, в соединение, нерастворимое в воде, 2) осаждение на него металла …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 19фотопроцесс — ▲ технология ↑ фотография фотопроцесс технология фотографии. пленка. фотопленка. кинопленка. выдержка. экспозиция. экспонировать. недодержка. передержка. светочуствительность. сенситивный. засветить (# пленку). негатив. негативный процесс.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 20Кинокопировальный аппарат — служит для получения с оригинального негатива фильма его позитивной копии на киноплёнке. В классической плёночной технологии кинопроизводства кинокопировальный аппарат служит[1] для печати дубльнегативов, промежуточных контратипов и прокатных… …

    Википедия