конусообразный

  • 71Семейство синицевые —         Синицы составляют довольно ограниченное семейство. Клюв у них конусообразный, прямой и короткий, на конце закругленный, по бокам сплюснутый, с острыми краями. Ноги крепкие и толстые; пальцы средней величины и сильные; когти относительно… …

    Жизнь животных

  • 72Подотряд ящерицы —         Типической формой этого отряда может служить обыкновенная миловидная ящерица, которая, без сомнения, знакома нашим читателям по их собственному наблюдению, хотя это основная форма, если можно так выразиться, сильно видоизменяется или… …

    Жизнь животных

  • 73АРХЕОАСТРОНОМИЯ — Археологи нашли многочисленные свидетельства того, что в доисторические времена люди проявляли большой интерес к небу. Наиболее впечатляют мегалитические сооружения, построенные в Европе и на других континентах несколько тысяч лет назад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Флюгельгорн —         (нем. Flьgelhorn, от Flьgel крыло, фланг и Horn рог, рожок; итал. flicorno, франц. bugle а pistons, grand bugle, англ. flьgelhorn) часто встречающееся назв. инструментов семейства бюгельгорнов; термин закрепился также как назв. одного из… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75КОЛПАК — КОЛПАК, колпака, муж. (тюрк. kalpak высокая шапка). 1. Конусообразный или овальный головной убор, служащий для различных целей. Шутовской колпак (прежде надевавшийся шутами, иногда с бубенчиками). Дурацкий колпак. Поварской колпак. Спальный… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 76КОНУСОВИДНЫЙ — КОНУСОВИДНЫЙ, конусовидная, конусовидное; конусовиден, конусовидна, конусовидно (книжн., редк.). То же, что конусообразный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 77ЧУМ — ЧУМ, чума, муж. (удмуртское). Конусообразный шатер, палатка у сибирских кочевых племен, крытая шкурами, корой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78Колба — ж. 1. Шарообразный или конусообразный стеклянный сосуд с длинным горлышком, употребляемый для нагревания жидкостей при химических работах. 2. Стеклянный сосуд различного назначения, используемый в светильниках, телевизорах, термосах и т.п.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 79Лейка — I ж. 1. Сосуд для поливки растений в виде ведра с длинным носиком. 2. Конусообразный сосуд с трубкой на конце для заливания через него жидкости в какие либо ёмкости с узким горлом, переливания жидкости; воронка. II ж. Небольшой немецкий… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 80Лейка — I ж. 1. Сосуд для поливки растений в виде ведра с длинным носиком. 2. Конусообразный сосуд с трубкой на конце для заливания через него жидкости в какие либо ёмкости с узким горлом, переливания жидкости; воронка. II ж. Небольшой немецкий… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой