креза

  • 81ПЕРСИЯ древняя — Персия древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном. Прежде использовались оба названия, и сегодня название Персия все еще употребляется, когда речь заходит об Иране. В древности Персия стала центром… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82ФАЛЕС — (ок. 640 546 до н.э.), древнегреческий философ, основатель милетской школы. Уроженец Милета в Малой Азии. Фалеса считают отцом греческой философии и причисляют к Семи мудрецам. Сообщается, что Фалес предсказал затмение Солнца (произошедшее,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83ИОНИЯ — область вдоль западного побережья Малой Азии, населенная в древности греками ионийцами. Это довольно узкая полоса земли, протянувшаяся вдоль Эгейского моря между Мисией на севере и Карией на юге, с востока же ограниченная Лидией. Границы Ионии на …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ЛИКИЯ — древняя область на юго западе Малой Азии, граничила на западе с Карией, на севере с Фригией и Писидией, на востоке с Памфилией, с юга же омывалась Средиземным морем. Береговая линия Ликии изобиловала бухтами, до внутренних районов доходят отроги… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ЭФЕС — древний город на западном побережье Малой Азии, в устье реки Каистр (совр. Малый Мендерес) к югу от Смирны (совр. Измир), основанный ранее 1000 до н.э. греками ионийцами из Афин. На протяжении всей своей истории городу постоянно приходилось… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ЛИДИЯ — в античности название государства в центральной части Малой Азии, столицей которого были Сарды. Как независимое государство Лидия существовала, вероятно, с начала 7 в. до н.э. Последний лидийский царь Крез был низложен персами во главе с Киром… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ЛИДИЯ — (Lydia) в древности гос во на западе М. Азии, расположенное в плодородной долине р. Герма. Л. была богата месторождениями золота; в 7 в. до н. э. или ранее здесь началась чеканка первых в истории человечества монет. Л. славилась своими ювелирными …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88Лидия, Лидийцы — название местности и лица: а) (Быт.10:13 ) область в ю. з. части Малой Азии, некогда могущественное царство. До времен Гомера и после оно называлось также Маониею. В ней находились многие значительные города и селения, в числе коих славились… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 89Лидия — Л’идия а) (Иер.46:9 ; Иез.27:10 ; Иез.30:5 ) территория в Африке по соседству с Египтом, отождествляемая в некоторых местах с Ливией. Она была населена потомками Лудима, славящимися как хорошие воины. Не имеет ничего общего с Лидией в Малой Азии… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 90куплет — соединение нескольких ритмических строк, отдельная строфа; стихи Ср. Лицо Ефима так и осталось с тем выражением, с каким он кончил куплет. Боборыкин. Ранние выводки. 12. Ср. Иль Креза за столом В куплете заказном Трусливо величаешь? А.С. Пушкин.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона