кремнезем

  • 41Цементы — Так, вообще, называются в строительном деле вещества, служащие для скрепления твердых материалов возводимых сооружений в силу химических и физических изменений, происходящих в этих веществах. Различают Ц. воздушные и гидравлические в зависимости… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Стеклянное производство — Заводское производство стекла в России начинается при царе Михаиле Феодоровиче (1635). Стеклоделие, упавшее было на первых порах по возникновении, начинает снова развиваться заботами Петра Великого в начале XVIII стол. С этого времени… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43СТАЛЬ — СТАЛЬ, сплавы ЖЕЛЕЗА с примесью УГЛЕРОДА. Исключительная прочность стали сделала ее чрезвычайно важным материалом в строительстве и производстве товаров. Наиболее распространенным видом является простая углеродная сталь, так как углерод является… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 44УГЛЕРОДА СЕМЕЙСТВО — ПОДГРУППА IVA. СЕМЕЙСТВО УГЛЕРОДА КРЕМНИЯ УГЛЕРОД, КРЕМНИЙ, ГЕРМАНИЙ, ОЛОВО, СВИНЕЦ Характерная для подгруппы IIIA особенность постепенного перехода от легкого неметаллического элемента к тяжелому типичному металлу наблюдается и в этой подгруппе …

    Энциклопедия Кольера

  • 45Окремнение — процесс обогащения г. п. разл. модиф. кремнезема опалом, халцедоном, кварцем (если кремнезем представлен кварцем говорят об окварцевании). Для О. характерно метасоматическое замещение, в меньшей степени заполнение кварцем, халцедоном, опалом… …

    Геологическая энциклопедия

  • 46КРЕМЕНЬ — муж. самый твердый и жесткий из простых камней, служивший прежде особ. для добычи огня (до самогарных спичек). | о человеке, крепкого нрава, твердый, стойкий; безжалостный; скупой. Игра в кремушки, в кремешки, в череночки (на юга, в креймахи),… …

    Толковый словарь Даля

  • 47КВАРЦ — (нем. Quarz). Чистый кремнезем, с случайными примесями глинозема и окислов марганца, железа и никеля. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КВАРЦ минерал, состояний из чистого кремнезема. По цвету,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 48ТИПЫ МИНЕРАЛОВ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД , — Рухин, 1961, подразделение м лов осад. п. на типы связывается с процессами, вызывающими появление этих м лов в осадке и г. п. Различают следующие типы м лов. 1. Унаследованные (обломочные м лы) выявляющиеся при разрушении первичных п. В основном …

    Геологическая энциклопедия

  • 49Гребенщиков, Илья Васильевич — [12 (24) июня 1887 8 февр. 1953] сов. химик, акад. (с 1932). Деп. Верх. Сов. СССР 3 го созыва. В 1910 окончил Петербург. ун т. В 1912 14 работал на Монетном дворе. С 1912 начал преподавать в Петербург. электротехнич. ин те; в 1922 32 проф. физ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Глазурь — (Glacure, email, Glasur, Schmelzglas, enamel), или эмаль, есть тонкий, более или менее легкоплавкий и прозрачный слой стеклянного сплава, наносимый в порошковатом виде, на поверхность изделий из глины и металлов, сплавляемый на самих изделиях и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона