крестик

  • 101Нибелунги — (Nibelunge, по сканд. Niflungar), т. е. дети тумана мифический род карликов, владетелей сокровища, давших имя знаменитой немецкой поэме Песни о Нибелунгах . Содержание ее сводится к нескольким отделам, которые называются авентюрами. В Бургундии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Порог — (этнограф.) пользуется в народе уважением; к нему приурочено много суеверий и обрядов. П. в древности был связан с культом домашняго очага, считался местопребыванием духа покровителя дома или домового. У греков П. при входе в дом был посвящен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Шрифты типографские — Полное собрание типографских букв или литер, служащих для воспроизведения письменных знаков какого либо языка, называется Ш. Помимо прописных и строчных букв, в состав Ш. входят еще капительные буквы, знаки препинания, цифры, дефис или знак… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104грана́товый — 1) ая, ое. 1. прил. к гранат 1. Гранатовое дерево. 2. Ярко красный, цвета граната1. 2) ая, ое. прил. к гранат 2. || Сделанный из граната (гранатов); с гранатом (гранатами). Гранатовый браслет. □ …

    Малый академический словарь

  • 105отме́тка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. 1. Действие по глаг. отметить отмечать (в 1, 2 и 4 знач.). 2. Метка, знак и т. п., поставленные с целью отличения или обозначения чего л., указания на что л. На каждой ложке на черенке ножичком была сделана какая… …

    Малый академический словарь

  • 106пова́жничать — аю, аешь; сов. разг. Важничать в течение некоторого времени. Дома я обратился за сведениями к Наркизу. Он, как и следовало ожидать, поломался немного, поважничал и наконец рассказал, что знал. Тургенев, Бригадир. Каждый помышляет, как бы схватить …

    Малый академический словарь

  • 107Крюки —         знамена, знаки др. рус. муз. идеографич. безлинейной нотации, один из видов невменного письма (см. Невмы). Происходят от палеовизант. невменной нотации (см. Византийская музыка). Древнейшие памятники рус. крюкового письма относятся к кон …

    Музыкальная энциклопедия

  • 108Речитатив —         (итал. recitativo, от recitare декламировать; франц. recitatif, нем. Rezitativ, англ. recitative) род вок. музыки, осн. на стремлении приблизиться к естеств. речи. Однако это неизбежно носит условный характер, т. к. свободное… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 109плебей(плебейский) — человек низкого происхождения, невоспитанный Ср. Для благ теперь необходимо Быть всем, не будучи ничем . Смотря по людям, подходящий И сыплет практик град речей: Он с знатью барин настоящий, С плебеем яростный плебей. Е. В ая. Беседа мертвецов.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110плебейский — плебей (плебейский) человек низкого происхождения, невоспитанный Ср. Для благ теперь необходимо Быть всем, не будучи ничем . Смотря по людям, подходящий И сыплет практик град речей: Он с знатью барин настоящий, С плебеем яростный плебей. Е. В ая …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона