крестик

  • 91Баруун-Хандагай — (Барун Хандагай, Бурун Хандагай) река и одноименное с ней ущелье на южной стороне хребта Тункинские Гольцы (Восточный Саян). Популярное место среди альпинистов и скалолазов. На вершины ущелья проложены классифицированные альпинистские маршруты от …

    Энциклопедия туриста

  • 92хачик — 1. [32/5] Лицо кавказской национальности (муж.). Все московские маршрутки оседлали хачики. Молодежный сленг 2. [9/4] Слово «хач» на азербайджанском языке означает «крест». Хачик, Хачатур – армянское имя. В советской армии представители кавказских …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 93Крестопоклонная неделя Великого поста — В третье воскресенье Великого Поста в Русской Православной Церкви начинается Крестопоклонная Неделя. Во время всенощного бдения в центр храма выносится Святой Крест. Все верующие поклоняются Кресту, и в это время поется: «Кресту Твоему… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 94ДИМИТРИЙ СЛИВЕНСКИЙ — [болг. Димитър Сливенски]; (9.10.1818, г. Сливен 30.01.1841, там же), болг. нмч. [30 янв.]. Житие Д. С. впервые опубликовал еп. Левкийский Парфений (Стаматов) без анализа источников (см.: Партений, еп. Левкийски. Жития на бълг. светци. София,… …

    Православная энциклопедия

  • 95Грушницкий ("Герой нашего времени") — Смотри также Юнкер. Он только год на службе . Находился в действующем отряде и был ранен в ногу . Носит, по особому роду франтовства, толстую солдатскую шинель. У него георгиевский крестик. Он хорошо сложен, смугл и черноволос; ему на вид можно… …

    Словарь литературных типов

  • 96Джемма ("Вешние воды") — Смотри также Девушка лет девятнадцати ; нос у ней был несколько велик, но красивого, орлиного ладу; верхнюю губу чуть оттенял пушок; зато цвет лица, ровный и матовый, ни дать ни взять слоновая кость или молочный янтарь, волнистый лоск волос, как… …

    Словарь литературных типов

  • 97Ласси, граф Петр Петрович — (Р. Lacy, Петерлесий, как подписывался он по русски) генерал фельдмаршал; род. 30 октября 1678 г., ум. 19 апреля 1751 г.; в 1697 г., служа во французской армии и участвуя в савойской войне, получил первый офицерский чин, в 1698 г. поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Леонова, Дарья Михайловна — (1835 25 января 1896 г. в Петербурге) оперная певица. Некролог Семья русских оперных артистов понесла 25 января тяжелую и невознаградимую утрату в лице Дарьи Михайловны Леоновой, слава о которой, как о замечательной певице, проникла во все утолки …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Орлов, Дм — беллетрист, авт. расск. "Серебряный крестик" (М., 1894). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Киев — I губернский город Киевской губернии, на восточном ее краю, на правом берегу Днепра, под 50°27 северной широты и 0°12 восточной долготы от Пулково, в 1554 верстах от СПб., в 945 верстах от Москвы и в 612 верстах от Одессы (по железной дороге).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона