кровосмешение

  • 51кровосмесительство — см. кровосмешение Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. кровосмесительство сущ., кол во синонимов: 2 …

    Словарь синонимов

  • 52Родители — (угол. право) на основании ст. 164 176 ч. 1 т. X Св.закон, имеют в отношении своих детей ряд обязанностей и прав.Соответственно этому в законах уголовных определяется с одной стороныответственность Р. за неисполнение лежащих на них обязанностей и …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 53Инцест — (лат. incestum), половая связь между ближайшими родственниками, то же, что кровосмешение. * * * (лат. in частица отрицания, castus чистый) – 1. кровосмесительство, достаточно часто встречающееся преимущественно у мужчин расстройство сексуальной… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 54РОДСТВО — (kinship) (антропология) социальные связи и группы происхождения, характеризуемые и связанные вместе системой строго определенных обычаев, прав и обязательств. Родственные связи либо проистекают из происхождения, либо устанавливаются через… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 55ИНЦЕСТ — см. Кровосмешение …

    Юридический словарь

  • 56ИНЦЕЛЛЬ (Inzell) — горноклиматический курорт в Германии, в предгорьях Зальцбургских Альп, в межгорной долине в Кимгау, к северо западу от г. Бад Райхенхалль, на высоте ок. 900 м. С 1960 развивается преимущественно как центр зимнего спорта ИНЦЕСТ (лат. incestum) то… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57Инцест — В легендах и мифах кровосмешение среди богов это символ изначального единства, которое воссоздается посредством брака разъединенных частей. В алхимии инцест означает регенерацию, возврат к основе, к prima materia. В Великом Опыте инцест иногда… …

    Словарь символов

  • 58Зуев, Владимир Матвеевич — (р. 19??). Рус. прозаик. З. известен как автор сб. "Кровосмешение" (1993), куда вошли одноим. повесть ориг. утопия в России далекого будущего (с элементами "космической оперы"), а также повесть фантасмагория "Листья… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Многоплодие сельскохозяйственных животных —         способность некоторых видов с. х. животных давать в одном приплоде несколько детёнышей. Крупные животные (лошади, крупный рогатый скот и др.) рождают обычно по одному детёнышу, двойни редки (у кобыл 0,5 %, у коров 1 3 %), лишь в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Половая жизнь —         совокупность соматических (телесных), психических и социальных процессов и отношений, в основе которых лежит и посредством которых удовлетворяется половое влечение.          Пол и половое поведение. Общей биологической основой полового… …

    Большая советская энциклопедия