круглым+счетом

  • 21Заработная плата — Теория З. платы. З. плата есть определенная историческая форма трудового дохода, тесно связанная со всем современным экономическим строем и представляющая одну из трех характеризующих этот строй основных категорий распределения (поземельная рента …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Испарение — явление перехода твердых и жидких тел в соответствующее им газообразное состояние в пары, переход, не сопровождающийся разложением молекул сложных тел на составляющие их атомы (в отличие от диссоциации, см. ниже). Множество разных наблюдений… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Румыния — I (Rumânia, România, нем. Rumänien, франц. Roumanie, англ. Rumania, болг. Ромъния) королевство в Европе, образовавшееся из Валахии и Молдавии (так называемых Дунайских княжеств) на левом берегу Дуная, в нижнем его течении, и Добруджи на правом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Фуггеры — (Fugger) род крупных капиталистов XV XVII вв. Их родоначальником был Ганс Ф., прибывший в Аугсбург в 1367 г.; он был ткачом и занимался, кроме того, торговлей. Сын его, Яков (умер в 1469 г.), сделался основателем линии богатых Ф. Из его семи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Земля, планета — Описание З. разделено в настоящей статье на три главные части: астрономическую (З. как планета), геологическую и физико географическую. I. З. как планета. З. представляет огромный и по фигуре близкий к шару сфероид, свободно движущийся в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Россия. Экономический отдел: Леса и лесное хозяйство — Распределение лесов. Карта России, дающая представление о распределении лесов, показывает, что, в общем, север Европейской Р. чрезмерно лесист, лесистость Средней Р. приближается к лесистости Западной Европы, Южная же Р. оказывается малолесною,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Семейство бобровые —         (Castoridae) ** * * Семейство бобровых относится к стволу белкообразных грызунов. Бобры современного рода Castor появились в Евразии 3 7 млн. лет назад, позже прон икл и в Северную Америку. С охран ил ось л ига ь два вида.         Бобр во …

    Жизнь животных

  • 28Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 29ВОЛАНД —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», возглавляющий мир потусторонних сил. В. это дьявол, сатана, «князь тьмы», «дух зла и повелитель теней» (все эти определения встречаются в тексте романа). В. во многом ориентирован на Мефистофеля… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 30СОКОВ Андрей Фокич —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», буфетчик Театра Варьете. В уста С. вложены бессмертные в России слова об «осетрине второй свежести». Летом 1995 г. мне довелось прочесть объявление в одном из московских киосков: «Пиво второй… …

    Энциклопедия Булгакова