крылатое+выражение

  • 81Избави меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсь — Избáви меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсь крылатое выражение, часто цитируемая и упоминаемая фраза. Смысл фразы заключается в том, что от своих врагов мы можем ожидать всего чего угодно, но много чего не ожидаем от своих друзей.… …

    Википедия

  • 82Similia similibus curantur — Эту страницу предлагается объединить с Принцип подобия. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/7 декабря 2012. Обсуж …

    Википедия

  • 83Vade retro, Satana — «Христос в пустыне». (Крамской И. Н., 1872 год) …

    Википедия

  • 84Vita brevis ars longa — Эту страницу предлагается объединить с Жизнь коротка, искусство долговечно …

    Википедия

  • 85Налог на общественные туалеты — (дословно «мочевой налог») был введен римским императором Титом Флавием Веспасианом старшим (17 ноября 9 года 24 июня 79 года). Туалетным налогом облагалось содержание и посещение общественных уборных, которые римские граждане использовали не… …

    Википедия

  • 86жизнь —   , и, ж.   1. Период существования человека.   ** [Не надо печалиться] вся жизнь впереди [надейся и жди].   // Слова из песни А.Экимяна на стихи Р.Рождественского “Не надо печалиться” (1975 г.). Этот же мотив используется в песне А.Пахмутовой на …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 87Птицы —     Сон о птицах с прекрасным оперением очень благоприятен. Если женщине приснится нечто подобное, ее ждет скорое и счастливое замужество.     Раненая птица снится к глубокой печали, вызванной поведением детей.     Летящая птица – знак… …

    Большой универсальный сонник

  • 88ЧАСЫ — ЧАСЫ. Простейшими и древнейшими часами являются солнечные часы. Они представляли собой высокий столб (даже обелиск), поставленный вертикально. По тени обелиска (длина и положение) и начерченному на земле циферблату определяли время дня. На смену… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 89Бенкендорф, граф Александр Христофорович — генерал от кавалерии, сенатор, член Государственного Совета; старший сын Христиана Ивановича, род. в 1783 г., ум. 23 сентября 1844 г. Службу он начал на 15 ом году (1798 г.), вступив унтер офицером в л. гв. Семеновский полк, где в том же году 31… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Рубикон —         [лат. Rubico (n)], река на Апеннинском полуострове, впадающая в Адриатическое море, к С. от г. Римини. Служила до 42 до н. э. границей между Италией и римской провинцией Цизальпинская Галлия. 10 января 49 до н. э. Юлий Цезарь с войском,… …

    Большая советская энциклопедия