крючкотвор

  • 21юс — 1) а, мн. юсы, м. Название каждой из двух букв славянской азбуки, обозначавших в старославянском языке носовые гласные. Юс большой (обозначал носовой звук „о“). Юс малый (обозначал носовой звук „е“). 2) а, м. прост. устар. Законник, судейский… …

    Малый академический словарь

  • 22я́бедник — а, м. 1. Тот, кто ябедничает; доносчик, наушник. [Упадышевский] запретил мне жаловаться на обиды товарищей, хорошо зная, как ненавидят в училищах ябедников, клеймя этим именем всякого, кто пожалуется начальству. С. Аксаков, Воспоминания. 2. устар …

    Малый академический словарь

  • 23юрист — (иноск.) законник крючкотвор Законы святы, законники супостаты. Ср. ...Он был юрист; Прекрасный человек, но на руку не чист. Н.И. Хмельницкий. Ком. Говорун . 3, 14. Граф. Ср. Quand une civilisation est vermoulue, l avocat s y met! Sardou. Rabagas …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24КРЮЧОК — КРЮЧОК, крючка, муж. 1. Небольшой крюк (в 1 знач.), металлическое приспособление разной формы с загибом на одном конце, служащее для того, чтобы зацеплять что нибудь. Закрыть дверь на крючок. Крючок для рыбной ловли. Пришить крючок к кофточке. 2 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25ЯБЕДНИК — ЯБЕДНИК, ябедника, муж. 1. Тот, кто ябедничает. У нас в роте унтер офицер был, трезвый подлиза, ябедник, дерется. «А пьяный плачет.» Максим Горький. «Иной молодой человек не прослужит и трех лет, как становится лицемером, подлипалой, ябедником.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26Крючкотворец — м. разг.; = крючкотвор Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27Крючкотворский — прил. разг. 1. соотн. с сущ. крючкотворство, крючкотвор, связанный с ними 2. Свойственный крючкотворству, характерный для него. 3. Принадлежащий крючкотвору. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28Крючок — I м. 1. Стерженек с небольшим загибом на конце для зацепления. отт. Длинный шест с металлическим острием и крюком на конце; багор. отт. Приспособление для рыбной ловли. отт. Стерженёк с небольшим загибом на конце как приспособление для вязания. 2 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29Крючок — I м. 1. Стерженек с небольшим загибом на конце для зацепления. отт. Длинный шест с металлическим острием и крюком на конце; багор. отт. Приспособление для рыбной ловли. отт. Стерженёк с небольшим загибом на конце как приспособление для вязания. 2 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30Юс — I м. Название каждой из двух букв древней славянской или старой русской азбуки (юса большого и юса малого, обозначавших, соответственно, нозализованные [о], а затем [у] и нозализованные [е], а затем [а] после мягких согласных). II м. устар.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой