ксенофан

  • 21Ксенофан — см. Элеатская школа философов …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22КСЕНОФАН —    • Xenophănes,          Ξενοφάνης,        1. сын Дексия колофонского, жил приблизительно между 580 480 гг. до Р. X. и достиг более чем 90 летнего возраста. Он еще в молодости был изгнан из родного города, странствовал по Элладе, Сицилии и… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 23Ксенофан — (ок. 570 480 до н. э.)    Греческий поэт и философ, спасаясь от персов, покинул свой родной Колофон, скитался, пока не осел в Элее (Южная Италия); высмеивал антропоморфизм традиционной мифологии, главным образом в трактовке Гомера и Гесиода.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 24Ксенофан —          др. греч. философ и поэт, основатель элейской школы. К. выступал против антич. диалектиков, утверждавших, что все изменяется, и объявил мир единым, вечным, неподвижным и неизменным. Мир, рассматр. в его всеединстве, К. называл богом. По… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 25Ксенофан —         из Колофона (греч. Xenophanes) (ок. 570 480 до н. э.), треч. философ, поэт и рапсод, первый представитель элейской философии. Спасаясь от персов, К. покинул Колофон и вел скитальческую жизнь странника и бродячего певца, пока не… …

    Словарь античности

  • 26КСЕНОФАН — греческий философ, основатель школы элеа тов (Колофон, Иония, конец VI в. до Р.Х.). Автор поэмы «Природа», от которой до нас дошло лишь несколько фрагментов. Развивает идеалистический пантеизм, оказавший большое влияние на его ученика Парменида …

    Философский словарь

  • 27Ксенофан — (ок. 570 478 гг. до н.э.) древнегреческий поэт, странствующий философ, основатель Элейской школы. Прославился высказываниями о том, что люди выдумали богов по своему образу и подобию, что они переносят на них собственные черты и недостатки. Так,… …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 28Ксенофан К. — КСЕНОФÁН Колофонский (ок. 570 – после 478 до н. э.), др. греч. поэт и философ. Учил о единстве, вечности и неизменяемости сущего. Выступил с критикой антропоморфизма и множества богов греч. нар. религии …

    Биографический словарь

  • 29Ксенофан Колофонский — (около 570  после 478 до н. э.), древнегреческий поэт и философ, учил о единстве, вечности и неизменяемости сущего. Выступил с критикой антропоморфизма и множества богов греческой народной религии …

    Энциклопедический словарь

  • 30КСЕНОФАН Колофонский — (ок. 570 480 до н. э.) ранний представитель др. греч. антирелиг. свободомыслия, философ и поэт. В пантеистически окрашенной философии К. сильны материалистич. и диалектич. тенденции. Мир, по К., не создан богом. Одним из первых К. демифологи… …

    Атеистический словарь