курага

  • 71АБРИКОС — род деревьев и кустарников семейства розовых; плодовая культура. 10 видов, в основном в Азии. В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины; сушеные плоды урюк, курага. Урожайность 100 150 кг с дерева. Медонос. Наибольшие сборы в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72Абрикос — (Armeniaca)         род плодовых деревьев и кустарников семейства розоцветных, подсемейство сливовых. Высота деревьев до 15 м. Листья эллиптические или широкояйцевидные с оттянутым зубцом на вершине. Цветки по 1 в почке, белые или розовые,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Наливка —         сладкий фруктово ягодный спиртной напиток. Н. содержит 18 20 объёмных % спирта, 28 40% сахара и 0,2 0,8% кислоты. Н. вырабатываются из спиртованных соков и настоев, свежих фруктов и ягод, сахарного сиропа, спирта ректификата, лимонной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Ревматизм — (от греч. rheumatismós истечение, слизь, ревматическое страдание)         болезнь Буйо Сокольского, ревматическая лихорадка, острый суставной ревматизм, инфекционно аллергическое заболевание, характеризующееся распространённым поражением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Отёк — I избыточное скопление жидкости в тканях и полостях организма. Чаще наблюдается в коже, подкожной клетчатке, плевральных и брюшной полостях. Отечная жидкость содержит воду, соли натрия и калия, некоторое количество белка и лейкоцитов. Через… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76Питание лечебно-профилактическое — I Питание лечебно профилактическое специальные рационы питания, подобранные с целью предупреждения нарушений в организме, обусловленных хроническим воздействием вредных профессиональных факторов. Основным принципом подбора состава рационов… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77АБРИКОС — группа древесных и кустарниковых видов рода Prunus семейства розовых, часто выделяемая в особый род Armeniaca. Абрикос обыкновенный (P. armeniaca) давным давно выращивается в Армении, откуда распространился по всему миру. В Европу он проник во… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78Бозбаш —         Это наиболее распространенный армянский мясной суп из жирной бараньей грудинки с разнообразными овощами и фруктами, слегка подкисленный. Наряду с простым вариантом он имеет несколько разновидностей как региональных (ереванский,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 79Блюда из домашней птицы армянские —         Армянские блюда из домашней птицы значительно отличаются от аналогичных блюд грузинской кухни по вкусовой гамме. В то время как в грузинской кухне к куриному мясу принята остропряная ореховая приправа и соусы, в армянской кухне… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 80Ягоды и фрукты —         О них скажу совсем кратко. До войны я очень любил собирать лесные ягоды. После войны лишь в 1971 году впервые съел клубнику. Как ни странно, но практически я очень мало и редко ем фрукты. Особенно сырые. Не ем и не ел, за исключением… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства