ладья

  • 21ЛАДЬЯ — лодья, парусно гребное судно вост. славян 6 13 вв., предназнач. для торговых плаваний и боевых походов.. Дл. 20 м, шир. 3 м, грузоподъёмность 15 т, вмещала 40 чел. и более с провиантом и снаряжением. Имела мачту с небольшим прямым парусом и вёсла …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 22ЛАДЬЯ — лодья, парусно гребное судно восточных славян VI XIII вв., предназначенное для торговых плаваний и боевых походов. Длина 20 м, ширина 3 м, грузоподъемность 15 т. Вмещала 40 человек и более с провиантом и снаряжением. Имела мачту с небольшим… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 23Ладья — шахматная фигура. Ее первоначальное имя рока, что значит судно или ладья. Персы сделали из него рук (воин, борец): Л. у них изображалась воином на боевой колеснице. Rocco по итальянски означает крепость, почему Л. и называют башней, tour. Л.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24ладья (2) — (шахматн.). Искон. Переосмысление ладья (1)}} «лодка, судно». Ср. устаревшее тура ( …

    Этимологический словарь русского языка

  • 25ладья — I Любопытно, что это слово – результат языковой ошибки; правильно было бы лодья, ведь это слово одного корня с лодкой. В названии города на реке Свирь – Лодейное Поле (там царь Петр приказал построить верфи для строительства кораблей) сохранилось …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 26ладья вечности — («Ладья миллионов лет»), мифическая ладья солнечного бога Ра, в которой он вместе с другими богами днём перевозит по небу (небесному Нилу) солнечный диск, а ночью совершает путешествие по подземному Нилу, вступая в сражение со змеем Апопом; один… …

    Художественная энциклопедия

  • 27ЛАДЬЯ ВЕЧНОСТИ — (др. егип. ладья миллионов лет), в египетской мифологии ладья, на которой совершает свой путь бог солнца Ра (см. РА (в мифологии)). Различалась дневная ипостась Ладьи Вечности Манджет, и ночная Мес(е)ктет. Согласно «Текстам пирамид», днем Ра (см …

    Энциклопедический словарь

  • 28Ладья и пешка против ладьи — один из основных типов ладейных окончаний. Имеет большое практическое значение. Провести пешку в ферзи в этом эндшпиле удаётся далеко не всегда, так как слабейшая сторона располагает несколькими методами защиты в зависимости от того, насколько… …

    Википедия

  • 29ЛАДЬЯ ВЕЧНОСТИ — (др. егип. ладья миллионов лет) в египетской мифологии ладья, на которой совершает свой путь бог солнца Ра. Различалась дневная ипостась Ладьи Вечности Манджет, и ночная Мес(е)ктет. Согласно Текстам пирамид , днем Ра сопровождала богиня Исида,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 30Ладья против лёгкой фигуры — Ладья против лёгкой фигуры  эндшпиль, в котором у одного шахматиста из фигур остаётся одна ладья, а у его соперника  слон, либо конь. Без пешек Элементарное окончание, в котором реализовать перевес ладьи над слоном или конём при… …

    Википедия