лакомство

  • 101раха́т-луку́м — а, м. Восточное лакомство из сахара, орехов, миндаля, фруктовых соков и крахмала. [Платон] чувствовал, что от рыжего вина и рахат лукума во рту его железисто горько. М. Горький, О тараканах. [тюрк. рахат лукум] …

    Малый академический словарь

  • 102се́мечко — а, род. мн. чек, дат. чкам, ср. 1. уменьш. к семя (в 1 знач.). 2. Семя в плоде какого л. растения. Семечко яблока. Арбузные семечки. □ У нее был свой уголок с стоящими на окнах лимонными и апельсинными деревцами, которые она сама вырастила из… …

    Малый академический словарь

  • 103се́мя — мени, мн. семена, мян, менам, ср. 1. Зачаток высшего растения, развивающийся обычно после оплодотворения и состоящий из зародыша и оболочки. Семя и почка вот два органа, к которым ежедневный опыт возводит начало растительной жизни. Тимирязев,… …

    Малый академический словарь

  • 104Семейство броненосцевые —         Броненосцы, как и ленивцы, являются представителями некогда обширного семейства. По сравнению с некоторыми из их первобытных сородичей они всего лишь карлики. Глиптодонт, или гигантский броненосец, достигал величины носорога, другие… …

    Жизнь животных

  • 105Отряд приматы —         (Primates)* * Отряд приматов (Primates первенствующие ) объединяет почти 200 видов, включая человека. Приматы естественным образом распадаются на два подотряда полуобезьян и обезьян, представители которых заметно различаются внешним… …

    Жизнь животных

  • 106Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 107Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 108Семейство ушастые тюлени —         (Otariidae)* * Семейство водных хищных, включающее 7 родов и 14 видов. От других ластоногих отличаются наличием рудиментарной ушной раковины и способностью передвигаться по суше с опорой на ласты. Распространены в арктических, умеренных и …

    Жизнь животных

  • 109Семейство носороговые —         Носороги неуклюжие, неловкие животные довольно значительной величины, с очень сильно вытянутой в длину головой, на лицевой части которой возвышаются один или два рога. Шея короткая; покрытое толстой кожей туловище почти совсем или только… …

    Жизнь животных

  • 110Семейство оленевые —         (Cervidae)* * Оленевые (Cervidae) одно из наиболее прогветаюших ныне семейств копытных, самое крупное в отряде после полорогих. Оно объединяет 4 6 подсемейств, 14 родов и около 40 современных видов. Первые примитивные олени появились в… …

    Жизнь животных