ламетри

  • 31Жюльен Офре де Ламетри — (фр. Julien Offroy de La Mettrie; Lamettrie; 25 декабря 1709, Сен Мало, Бретань 11 ноября 1751, Берлин) французский врач и философ материалист, был сперва богословом, затем изучал медицину в Лейдене у Бургаве. Содержание 1 …

    Википедия

  • 32Жюльен Офре Ламетри — Жюльен Офре де Ламетри (фр. Julien Offroy de La Mettrie; Lamettrie; 25 декабря 1709, Сен Мало, Бретань 11 ноября 1751, Берлин) французский врач и философ материалист, был сперва богословом, затем изучал медицину в Лейдене у Бургаве. Содержание 1 …

    Википедия

  • 33Жюльен Офре де Ламетри — (17091751) первый из французских философов материалистов. Родился в Сен Мало на севере Франции, в купеческой семье. К 16 годам разочаровался в религии (а он был очень религиозен) и отказался от карьеры священника. Он решил посвятить себя… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 34Жюльен-Офре де Ламетри — (1709 1751 гг.) философ, врач Все различие между дурными и хорошими людьми состоит в том, что у первых частный интерес преобладает над общим, тогда как вторые жертвуют своим собственным благом ради друга или ради общества. Когда мы уже более не в …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 35РЕФЛЕКСОЛОГИЯ — РЕФЛЕКСОЛОГИЯ, учение о рефлексах об отражательных явлениях в организме (см. Рефлексы) .1. Сущность терминологии. Ряд функций в растительном, животном и человеческом организме, протекающих быстро и в порядке ответа на раздражение, приложенное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 36Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37ФРАНЦУЗСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — – Примыкая в самый начальный период к философии поздней античности, франц. философия рано нашла свой оригинальный образ мышления и изложения. Для нее характерна ясность мышления, она всегда была тесно связана с общественной и политической жизнью… …

    Философская энциклопедия

  • 38РАЗУМ — или сознание. В обыденном представлении разумное существо это существо воспринимающее, мыслящее, обучающееся, обладающее желаниями и эмоциями, делающее свободный выбор и демонстрирующее целесообразное поведение. Философские и научные теории… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39МАТЕРИАЛИЗМ — (от лат. materialis вещественный) многозначная идея, которой чаще всего придается один или некоторые из следующих смыслов. 1. Утверждение относительно существования или реальности: только материя существует или является реальной; материя является …

    Философская энциклопедия

  • 40Французское Просвещение — Во всех странах Европы развитие культуры в XVIII в. в той или иной мере проходило под знаком идей Просвещения. Но самый многочисленный, блещущий яркими талантами отряд просветителей сформировался во Франции: именно отсюда, неся на себе печать… …

    Всемирная история. Энциклопедия