ламетри

  • 71РАДУЖНАЯ ОБОЛОЧКА — (iris) является передним отделом сосудистого тракта глаза и представляет собой круглую пластинку. Она помещается позади роговой оболочки и впереди хрусталика, отделяя переднюю камеру глаза от задней. В центре Р. о., несколько кнутри,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72Философия Французского Просвещения — кратко ХVIII в. в истории Франции называется эпохой Просвещения. Идеи этой эпохи во Франции наиболее яркое выражение получили в работах Ф. Вольтера, Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбаха, Ж. Де Ламетри. Одной из важнейших характеристик философии… …

    Малый тезаурус мировой философии

  • 73СЕРЕЖНИКОВ Виктор Константинович — (1873, Черноярский у. Астраханской губ. 27.06.1944)    специалист по материалистической диалектике. В 1892 г. за счет астраханского казачьего войска окончил астраханскую гимназию с золотой медалью. В этом же году поступил на юридический ф т… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 74«ЧЕЛОВЕК-МАШИНА» — (L’homme machine) – трактат Ж.О.Ламетри. Впервые анонимно издан в Лейдене в 1747 (во Франции он сразу же был запрещен). В 18 в. переиздавался не менее 10 раз и приобрел общеевропейскую известность.     Основные идеи трактата: 1) «Во Вселенной… …

    Философская энциклопедия

  • 75МАТЕРИАЛИЗМ — (от латинского materialis вещественный), философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление …

    Современная энциклопедия

  • 76ФИЛОСОФИЯ — (от фил... и греческого sophia мудрость), мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место человека в нем. Исследует познавательное, социально политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Основываясь на… …

    Современная энциклопедия

  • 77МАТЕРИАЛИЗМ — (от лат. materialis вещественный) философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 78ФИЛОСОФИЯ — (от фил... и греч. sophia мудрость) форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; исследует познавательное, социально политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 79Антропология — (от Антропо... и ...Логия)         наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. Обоснование места А. среди других наук было дано Ф. Энгельсом, определившим её как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Атеизм — (франц. atheisme, от греч. а отрицательная частица и theos бог; буквально безбожие)         отрицание существования бога, каких либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии. Содержание понятия «А.» изменялось на… …

    Большая советская энциклопедия