ландау

  • 111Функция Ландау — Не следует путать с символами Ландау. Функция Ландау в теории чисел, названная в честь немецкого математика Эдмунда Ландау, определяется для любого натурального числа n как наибольший порядок элемента симметрической группы . Содержание 1… …

    Википедия

  • 112Мартин Ландау — Martin Landau Имя при рождении: Мартин Ландау Дата рождения: 20 июня 1931 …

    Википедия

  • 113Проблема Ландау — Простое число это натуральное число, которое имеет ровно 2 различных делителя (только 1 и самого себя). Все остальные числа, не равные единице, называются составными. Таким образом, все натуральные числа, за исключением единицы, разбиваются на… …

    Википедия

  • 114Проблемы Ландау — Простое число это натуральное число, которое имеет ровно 2 различных делителя (только 1 и самого себя). Все остальные числа, не равные единице, называются составными. Таким образом, все натуральные числа, за исключением единицы, разбиваются на… …

    Википедия

  • 115Полюс Ландау — в квантовой теории поля  это особенность в зависимости бегущей константы связи от масштаба энергии, которая не дает продолжать перенормировку константы связи дальше некоторой конечной энергии. С физической точки зрения это означает, что на… …

    Википедия

  • 116Калибровка Ландау — Калибровка векторного потенциала наложение дополнительных условий, позволяющих однозначно вычислить векторный потенциал магнитного поля для решения тех или иных физических задач. Содержание 1 Примеры калибровок 1.1 Кулоновская калибровка …

    Википедия

  • 117Затухания Ландау — Затухание Ландау (бесстолкновительное затухание волн в плазме) затухание, обусловленное взаимодействием резонансных частиц с электромагнитными волнами, возникающими в плазме. Волна в плазме затухает по мере распространения, несмотря на отсутствие …

    Википедия

  • 118Критерий Ландау сверхтекучести — Критерий Ландау сверхтекучести  соотношение между энергиями и импульсами элементарных возбуждений системы (фононов), обуславливающее возможность её нахождения в сверхтекучем состоянии. Содержание 1 Формулировка критерия 2 Вывод критерия …

    Википедия

  • 119Золотая медаль имени Л. Д. Ландау — Золотая медаль имени Л. Д. Ландау присуждается Российской академией наук с 1993 года за выдающиеся результаты в области теоретической физики, включая физику ядра и элементарных частиц. Носит имя советского учёного, лауреата… …

    Википедия

  • 120"F80.З" Приобретенная афазия с эпилепсией (синдром Ландау-Клефнера) — Расстройство, при котором ребенок, имея предшествующее нормальное развитие речи, теряет навыки как рецептивной, так и экспрессивной речи, сохраняется общий интеллект; начало расстройства сопровождается пароксизмальной патологией на ЭЭГ (почти… …

    Классификация психических расстройств МКБ-10. Клинические описания и диагностические указания. Исследовательские диагностические критерии