ласты

  • 81Полосатики — Полосатики, киты П (Balaenopteridae), семейство китообразных, изподотряда усатых китов (Mysticeti s. Balaenoidea). Голова их умереннойвеличины; тело удлиненное, веретенообразное; ротовые пластинки ( китовыйус ) коротки и широки; имеются только 4… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 82ЗАГВЕ — Битва царя Лалибалы с братом. Картина неизвестного художника. Кон. XIX нач. ХХ в. (Национальный музей естествознания, Париж) Битва царя Лалибалы с братом. Картина неизвестного художника. Кон. XIX нач. ХХ в. (Национальный музей естествознания,… …

    Православная энциклопедия

  • 83Водолазное дело —         отрасль производственной деятельности, связанная с погружением под воду людей в специальном снаряжении для выполнения различных работ. К В. д. относятся: водолазная техника, включающая также охрану труда на подводных работах, и методы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Отряд Пингвины (Sphenisciiormes) —          Пингвины своеобразные птицы. Летать и бегать они не могут. Основной способ их передвижения плавание и ныряние. На суше они ходят неуклюже, переваливаясь с одной ноги на другую и держа мешковатое тело вертикально. В случае нужды пингвины… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Подотряд Морские черепахи (Chelonioidea) —          Подотряд объединяет очень крупных черепах, имеющих обтекаемый сердцевидный или овальный панцирь, покрытый роговыми щитками, и невтягивающиеся конечности, превращенные в ласты. Большая голова не убирается под панцирь, а шея, короткая и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Семейство Моржи (Odobenidae) —          Моржи самые крупные ластоногие, обитающие в северном полушарии. Как и у ушатых тюленей, у них задние ласты сгибаются в пяточном сочленении и служат для опоры при передвижении по твердому субстрату (земля, лед). Однако, в отличие от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Семейство Рогозубовые или Однолегочные (Ceratodidae) —          К этому семейству относят несколько вымерших родов, ископаемые остатки которых находят на всех континентах, и близкий к ним современный род Neo ceratodus, с одним видом. Характерны для них хрящевой нейрокраниум, наличие одного легкого и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных

  • 89Семейство речные дельфины —         Уже в 1819 году А. Гумбольдт издал свои наблюдения об одном дельфине, встречающемся в пресных водах Южной Америки, но подробно это животное не описал. Демаре в следующем году получил это животное из Лиссабонского музея и составил его… …

    Жизнь животных

  • 90Семейство кашалотовые —         Представителем семейства зубатых китов является кашалот (Physeter catodon), называемый гренландцами кегутилик . Кашалот, несомненно, самый неуклюжий и безобразный вид этого отряда китообразных; он отличается необыкновенно массивной… …

    Жизнь животных