легальный

  • 111ШРИ-ЛАНКА — Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка (бывш. Цейлон), островное государство в Южной Азии, к югу от п ова Индостан. Отделено от материка мелководными Полкским проливом и Манарским заливом, между которыми находится цепь островов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112"ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ" — большевистский еженедельник, легальный журнал, вырос из Отдела страхования газ. Правда . Выходил в Петербурге с 26 окт. 1913 по 12 июля 1914 и с 20 февр. 1915 по март 1918. Вышло 63 номера. Издавался парт. изд вом Прибой . В годы 1 й мировой… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113МЕТРОЛОГИЯ — историческая (от греч. metron мера и logos наука) вспомогательная ист. дисциплина, изучающая употреблявшиеся в прошлом разными народами меры (длины, площади, объема, веса) в их ист. развитии. Задача М. выяснение названий мер, их количеств.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114Якудза — японская мафия. Если отбросить в сторону все экзотические аксессуары псевдосамурайский кодекс чести с отрубанием мизинца у провинившегося, красочные татуировки, разборки с фехтованием на мечах и т.п., то японская мафия будет во многом напоминать… …

    Вся Япония

  • 115ЛЕНИН —         (УЛЬЯНОВ) Владимир Ильич (1870 1924) русский марксист, основатель большевизма радикально экстремистского течения в рос. социал демократии и идеолог Советской власти как нового типа общественно полит, строя и цивилизации, основанных на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 116МАРКСИЗМ — МАРКСИЗМ, марксизма, мн. нет, муж. система взглядов и учения Маркса Энгельса, теория научного коммунизма, основоположниками которой являются Маркс и Энгельс и дальнейшим развитием которой является ленинизм. Марксизм не есть только теория… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117Шри-Ланка — Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка, гос во в Юж. Азии, на о. Шри Ланка. Название от санскр. шри славный, великолепный, благословенный , ланка земля . До 1972 г. называлось Цейлон. В основе этого названия санскр. Синхала двипа… …

    Географическая энциклопедия

  • 118АВТОРИТЕТ — значение или влияние лица, письменного источника и т.п., которое находит нужным постоянно учитывать какой то человек или определенная группа. В зависимости от того, о какой области идет речь, можно говорить об А. филос. религиозном, научном и т.д …

    Философская энциклопедия

  • 119Аутсорсинг — В Викисловаре есть статья «аутсорсинг» …

    Википедия

  • 120Перец опьяняющий — У этого термина существуют и другие значения, см. Перец (значения). ? Перец опьяняющий …

    Википедия