легкость

  • 61Повозки военные — *ПОВОЗКИ ВОЕННЫЯ. Къ нимъ относятся передки, заряд. ящики, перевоз. средства осадн. и крѣп. арт ріи (см. это) и всевозм. П. войск. обоза. П. воен. должны удовлетворять, кромѣ обычныхъ, еще и нѣк рымъ особен. треб ніямъ, т. к. онѣ нерѣдко бываютъ… …

    Военная энциклопедия

  • 62Хризантема — В китайской символике означает осень, уход от дел, легкость, холодное величие, ученость, урожай, легкость в манерах, богатство, долгожитие, то, что выживает (так как выдерживает холода). У японцев означает долголетие, счастье. Цвет хризантемы… …

    Словарь символов

  • 63Богданович, Ипполит Федорович — род. 23 декабря 1743 г. в местечке Переволочне, в Малороссии. В раннем детстве он обнаружил страстную любовь к чтению, рисованию, музыке и поэзии. На одиннадцатому году он был отвезен в Москву и записан в Юстиц коллегию юнкером. Президент… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Попов, Нил Александрович — заслуженный профессор Московского Университета, управляющий Московским Архивом Министерства Юстиции, известный историк и славяновед; род. 28 го марта 1833 г., ум. 24 го декабря 1891 года. Второй из семи сыновей преподавателя, а потом инспектора… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — Игорь Летов с самого детства слушал много хорошей музыки, которой его снабжал старший брат Сергей, и читал много умных книжек, т. е. наполнял себя информацией. В 16 лет он решил собрать свою группу и начал писать тексты. Так летом 1982 года… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 67Готическое зодчество — (стрельчатое зодчество). Конец XII и начало XIII ст. были ознаменованы важными переменами в политическом и социальном положении Западной Европы: усилением могущества больших монархий, уменьшением числа и обеднением крупных феодалов, утратою… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Деньги — (в этнологическом отношении). Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие знаки ценности, служащие для размена, для приобретения других предметов, для покупки или найма человеческого труда. Не все народы додумались до Д. далее в этом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Железо — (техн.) Ж. есть наиболее распространенный и наиболее употребительный из металлов. Ж. было известно еще египтянам во время постройки пирамид; у греков упоминается о нем в Илиаде Гомера, причем о нем говорится, как о трудно обрабатываемом металле,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Китай государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона