лесостепь

  • 61Евразия —         самый большой материк Земли, состоящий из двух частей света Европы (См. Европа) и Азии (См. Азия). Вместе с островами Е. занимает площадь около 53,4 млн. км2, из них на острова приходится около 2,75 млн. км2. Крайние материковые точки Е …

    Большая советская энциклопедия

  • 62СССР. Охрана природы —         Охрана природы в СССР включает систему государственных и общественных мероприятий (биотехнических, технологических, экономических и административно правовых), дающих возможность поддерживать продуктивность и привлекательность природы;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63СССР. Растительные ресурсы —         Растительные ресурсы составляют часть природных богатств СССР. Это его флора и разнообразная равнинная и горная (зональная и интразональная) растительность. Велика роль пищевых и кормовых растений, они служат сырьём для промышленности и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Среднесибирское плоскогорье —         обширное плоскогорье в центральной части Северной Азии, в пределах Якутской АССР, Красноярского края и Иркутской области РСФСР. Ограничено на Ю. горами Восточного Саяна, Прибайкалья и Северного Забайкалья, на З. Западно Сибирской равниной …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Подеемейство Косули (Capreolinae) —          Положение единственного вида, включаемого в это подсемейство, не ясно. Его часто объединяют в одно подсемейство с настоящими оленями или в одно подсемейство с американскими оленями. Однако этот вид стоит особняком от других оленей и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67ЕВРОПА — (греч. Eyropn, от семитск. эреб или ириб запад). Общие сведения. Е. часть света, зап. часть материка Евразии. Крайние точки континентальной Е.: на С. мыс Нордкин 71°08 с. ш., на Ю. мыс Марроки 36° с. ш., на З. мыс Рока 9°31 з. д., на в. в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68БЕКЕТОВ — 1. БЕКЕТОВ Андрей Николаевич (1825 1902), ботаник, один из основоположников отечественной морфологии и географии растений, член корреспондент (1891), почётный член (1895) Петербургской АН. Брат Н. Н. Бекетова, дед А. А. Блока. Труды по морфологии …

    Русская история

  • 69ВЕЛИКИЕ РАВНИНЫ — Большой басс., Вайоминг, Небраска Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. ВЕЛИКИЕ РАВНИНЫ …

    Географическая энциклопедия

  • 70Западно-Сибирская равнина — одна из самых больших на Земле. Занимает б. ч. Зап. Сибири, протягиваясь от побережья Карского моря на С. до Казахского мелкосопочника на Ю., от Урала на З. до Среднесибирского плоскогорья на В. Пл. ок. 3 млн. км². Преобладают широкие плоские или …

    Географическая энциклопедия