лесотундра

  • 101ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА — ЗАПАДНО СИБИРСКАЯ РАВНИНА, между Уралом на западе и Среднесибирским плоскогорьем на востоке. Ок. 3 млн. км2. Протяжённость с севера на юг до 2500 км, с запада на восток до 1900 км. Высота от 50 150 м в северной и центральной частях до 300 м в… …

    Русская история

  • 102КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ — КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, на северо западе Европейской части России, в Мурманской обл. Омывается Баренцевым и Белым морями. Пл. ок. 100 т. км2. В западной части горные массивы Хибины (высота до 1191 м) и Ловозерские тундры (высота до 1120 м).… …

    Русская история

  • 103МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на северо западе Европейской части России, на Кольском п ове, омывается Баренцевым и Белым морями. Граничит па западе с Норвегией и Финляндией. Входит в Северный экономический район.… …

    Русская история

  • 104СЕВЕРО-САХАЛИНСКАЯ РАВНИНА — СЕВЕРО САХАЛИНСКАЯ РАВНИНА, на севере острова Сахалин. Длина 300 км, высота до 500 600 м. Редко стойная лиственничная тайга, в прибрежных частях лесотундра, болота. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история

  • 105СЕВЕРО-СИБИРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ — (Таймырская), между низовьями рек Енисей и Оленек. Многолетняя мерзлота. Много озёр (крупное Таймыр). Тундра и лесотундра. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история

  • 106ТАЙМЫРСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — ТАЙМЫРСКИЙ (ДОЛГАНО НЕНЕЦКИЙ) АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, субъект Российской Федерации, в составе Красноярского края. Расположен на Крайнем Севере Восточной Сибири, за Северным полярным кругом. Включает архипелаги Северная Земля, Норденшельда и др.,… …

    Русская история

  • 107ЯМАЛ — ЯМАЛ, низменный п ов на севере Западной Сибири, между Байдарац кой губой на западе и Обской губой на востоке, в Ямало Ненецком автономном округе. 122 тыс. км2. Длина 700 км, высота до 84 м. Тундра и лесотундра. Месторождения газа. Оленеводство,… …

    Русская история

  • 108ГРЕНЛАНДИЯ — остров у сев. вост. берегов Сев. Америки. В 981 г. житель Исландии Эйрик Турвальдсон, по прозвищу Рауди ( рыжий ), отправился на поиски уже известной исландцам большой зап. земли. Вскоре он подошел к ней и на ее юж. оконечности обнаружил… …

    Географическая энциклопедия

  • 109СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО — одна из главных отраслей материального производства: возделыва­ние культурных растений и разведение животных для получения продукции. В нем занято около 1,1 млрд человек. Выделяют около 50 различных типов С. х., которые объединяют в 2 группы:… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Арктика — сев. полярная обл. Земли. Название от греч. арктикос северный, полярный из греч. арктос медведь сев. полярная обл. находится непосредственно под созвездием Большой Медведицы. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов… …

    Географическая энциклопедия