лесотундра

  • 111Большеземельская тундра — сев. часть Печорской низменности, побережье Карского моря; Ненецкий ао, Республика Коми. В трудах ученых XIX в. она же Большая Земля; название калька ненец. Аэрка Я большая земля . Тундра термин ландшафтов субарктических широт. Большой земля… …

    Географическая энциклопедия

  • 112Восточная Сибирь — геогр. обл. к В. от р. Енисей до гор, образующих водораздел между Сев. Ледовитым и Тихим океанами (Сунтар Хаята, Сетте Дабан, Джугджур, Становой). Пл. 7,2 млн. км². Б.ч. занята Среднесибирским плоскогорьем, на С. и В. – низменности (Сев.… …

    Географическая энциклопедия

  • 113Гыданский полуостров — между Обской губой и Енисейским заливом Карского моря; Ямало Ненецкий и Таймырский (Долг. Ненец.) ао. П ов назван по Гыданскому заливу, а он по впадающей в него р. Гыда, которая получила название по проживавшему на ней ненец, роду. Географические …

    Географическая энциклопедия

  • 114Западно-Сибирская равнина — одна из самых больших на Земле. Занимает б. ч. Зап. Сибири, протягиваясь от побережья Карского моря на С. до Казахского мелкосопочника на Ю., от Урала на З. до Среднесибирского плоскогорья на В. Пл. ок. 3 млн. км². Преобладают широкие плоские или …

    Географическая энциклопедия

  • 115Канада — гос во в Сев. Америке. На языке одного из племен индейцев ирокезов каната группа хижин, селение . Франц. колонисты, появившиеся на территории совр. Канады в начале XVII в., восприняли это слово как название деревни, которое затем распространили и …

    Географическая энциклопедия

  • 116Корякский автономный округ — в составе Камчатской обл. Охватывает сев. ч. п ова Камчатка, прилегающую к нему ч. материка и о. Карагинский в Беринговом море. Пл. 301,5 тыс. км², адм. центр – п.г.т. Палана. Образован в 1930 г. Рельеф преим. низкогорный, на Ю. выделяется… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Красноярский край — в Вост. Сибирском экон. районе России; включает в себя Таймырский и Эвенкийский авт. округа. Пл. 2339,7 тыс. км², адм. центр г. Красноярск. Образован в 1934 г. Простирается от берегов Сев. Ледовитого океана до гор Юж. Сибири. Ок. 1/5 территории… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Мурманская область — обл. на С. европейской ч. России. Пл. 144,9 тыс. км², обл. центр г. Мурманск; др. крупные города: Североморск, Мончегорск, Апатиты, Кировск. Образована в 1938 г. Занимает Кольский п ов, который омывается …

    Географическая энциклопедия

  • 119Ненецкий автономный округ — в составе Архангельской обл., за Сев. полярным кругом. Образован в 1920 г Пл. 176,7 тыс. км², окружной центр – Нарьян Мар. Простирается вдоль Баренцева (п ов Канин, Чёшская и Индигская губы, Поморский прол., Печорская и Хайпудырская губы; о ва… …

    Географическая энциклопедия

  • 120Норвегия — Королевство Норвегия, гос во на С. Европы. Название от др. норв. Norreweg северный путь первоначально относилось к прибрежному морскому пути, по которому норманны выходили в сев. моря. Позже этим названием стали обозначать побережье вдоль… …

    Географическая энциклопедия