лесотундра

  • 31Тиманский кряж — возвышенность на С. В. Вост. Европ. равнины; Ненецкий а.о., Республика Коми, Архангельская обл. Местному населению издавна было известно название Таманский Камень, относившееся к сравнительно небольшой гряде близ Чешской губы. В этом названии… …

    Географическая энциклопедия

  • 32Финляндия — Финляндская Республика, гос во на С. Европы. Фин. название страны Суоми (Suomi) земля болот (от suo болото , maa земля ). Швед, название Finland страна охотников (от fin др. сканд. охотник , land швед, земля, страна ). Это название используется …

    Географическая энциклопедия

  • 33Ямал — п ов на С. Зап. Сибири; Ямало Ненецкий ао. Название образовано из ненец, я земля , мал конец , т. е. конец земли и еще в XVIII в. относилось только к мысу на сев. зап. оконечности п ова. Позже название Ямал было распространено на весь п ов.… …

    Географическая энциклопедия

  • 34фитогеография — наука о географическом распространении растений. В данной статье будет обсуждаться только экологическая фитогеография, или география растительных сообществ, называемая также геоботаникой и рассматривающая связь различных форм растительного… …

    Географическая энциклопедия

  • 35Большеземельская тундра — холмистая моренная равнина, в России, в пределах Ненецкого автономного округа и Республики Коми. Высота до 250 м. Мохово кустарничковая тундра и лесотундра. В Большеземельской тундре большая часть Печорского угольного бассейна; месторождения… …

    Энциклопедический словарь

  • 36Гыданский полуостров — в России, на севере Западно Сибирской равнины, между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. Длина около 400 км, высота до 200 м. Тундра и лесотундра. Месторождения природного газа. * * * ГЫДАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ… …

    Энциклопедический словарь

  • 37Западно-Сибирская равнина — между Уралом на западе и Среднесибирским плоскогорьем на востоке Около 3 млн. км2. Протяжённость с севера на юг до 2500 км, с запада на восток до 1900 км. Высота от 50 150 м в северной и центральной частях до 300 м в западной, южной и восточной.… …

    Энциклопедический словарь

  • 38Кольский полуостров — на северо западе Европейской части России. Омывается Баренцевым и Белым морями. Около 100 тыс. км2. В западной части  горные массивы: Хибины (высота до 1191 м) и Ловозерские тундры (высота до 1120 м). Месторождения апатито нефелиновых (Хибины)… …

    Энциклопедический словарь

  • 39криволесье — лес из невысоких деревьев и кустарников с искривлёнными, стелющимися по склонам гор стволами и поднимающимися вверх ветвями. Развитие криволесья связано с сильными ветрами и обильными снегопадами; деревья перезимовывают под снегом в пригнутом… …

    Энциклопедический словарь

  • 40кустарники — многолетние деревянистые растения высотой 0,8 6 м, не имеющие во взрослом состоянии главного ствола; продолжительность жизни 10 20 лет. Распространены широко по границе лесов (кустарниковая степь, лесотундра). В лесах образуют подлесок.… …

    Энциклопедический словарь