лесотундра

  • 81Муравьи — (Formicidae)         семейство насекомых отряда перепончатокрылых (иногда рассматривается как надсемейство). Длина тела рабочих М. от 0,8 мм до 30 мм; самки много крупнее в связи с тем, что у них очень раздуто брюшко, наполненное яйцами. У М., в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Мурманская область —         в составе РСФСР. Образована 28 мая 1938. Граничит на З. с Норвегией и Финляндией. Площадь 144,9 тыс. км2. Население 854 тыс. чел. (1973). Делится на 4 административных района, имеет 11 городов и 22 посёлка городского типа. Центр г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 85СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Северо-Сибирская низменность —         Таймырская, низменная равнина между низовьями рр. Енисей и Оленек, в Красноярском крае и Якутской АССР. Протягивается на 1400 км, при ширине до 600 км. Вытянутые на С. В. В. плосковерхие гряды высотой 200 300 м резко возвышаются над… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Ямал — (по ненецки конец земли: я земля и мал конец)         полуостров в Азии, на С. Западной Сибири, в Ямало Ненецком автономном округе Тюменской области РСФСР. Омывается заливами Карского моря Байдарацкой и Обской губами. Длина 700 км, ширина до 240… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Лабрадор — I Лабрадор (Labrador, от португ. lavrador земледелец)         полуостров на С. В. Северной Америки, в Канаде. Омывается водами Атлантического океана, залив Св. Лаврентия, Гудзонова пролива и Гудзонова залива. Берега на С. и З. преимущественно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90лесоту́ндровый — ая, ое. прил. к лесотундра. Лесотундровая зона …

    Малый академический словарь