лесотундра

  • 91ФИНЛЯНДИЯ — Финляндская Республика, государство на севере Европы. Его северная часть находится за Северным полярным кругом. На западе Финляндия граничит со Швецией, на севере с Норвегией, на востоке с Россией. Морские границы страны проходят по Финскому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ГРЕНЛАНДИЯ — самый большой остров Земли, расположенный к северо востоку от материковой Северной Америки, между 59°45 и 83°39 с.ш. В прошлом колония, а с 1979 самоуправляющаяся территория в составе Дании. Протяженность острова с севера на юг 2690 км,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ЕВРОПА — (греч. Eyropn, от семитск. эреб или ириб запад). Общие сведения. Е. часть света, зап. часть материка Евразии. Крайние точки континентальной Е.: на С. мыс Нордкин 71°08 с. ш., на Ю. мыс Марроки 36° с. ш., на З. мыс Рока 9°31 з. д., на в. в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94Канада —         (Canada) гос во в Сев. Америке, занимающее сев. часть материка и примыкающие к ней о ва, в т.ч. Канадский Арктич. архипелаг, Ньюфаундленд, Ванкувер. Омывается водами Сев. Ледовитого, Тихого и Атлантич. ок. Входит в состав Содружества… …

    Геологическая энциклопедия

  • 95Лесотундровый — прил. 1. соотн. с сущ. лесотундра, связанный с ним 2. Свойственный лесотундре, характерный для неё. 3. Принадлежащий лесотундре. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 96ЛЕСОЕ — ЛЕСО... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к лесу (в 1 и 2 знач.), лесному хозяйству, лесной, напр. лесопитомник, лесопосадки, лесоразведение, лесосеменной, лесотехнический, лесоучасток, лесоустройство, лесоочистка, лесоведение,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 97лесо... — лесо... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к лесу (в 1 и 2 знач.), лесному хозяйству, лесной, напр. лесопитомник, лесопосадки, лесоразведение, лесосеменной, лесотехнический, лесоучасток, лесоустройство, лесоочистка, лесоведение,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 98БОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКАЯ ТУНДРА — БОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКАЯ ТУНДРА, холмистая моренная равнина в пределах Ненецкого автономного окр. и Республики Коми. Высота до 250 м. Мохово кустарничковая тундра и лесотундра. В Большеземельской тундре большая часть Печорского угольного бассейна;… …

    Русская история

  • 99ГЫДАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ — ГЫДАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, на севере Западно Сибирской равнины, между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. Длина ок. 400 км, высота до 200 м. Тундра и лесотундра. Месторождения природного газа. Источник: Энциклопедия… …

    Русская история

  • 100ДОЛГАНО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — ТАЙМЫРСКИЙ (ДОЛГАНО НЕНЕЦКИЙ) АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, субъект Российской Федерации, в составе Красноярского края. Расположен на Крайнем Севере Восточной Сибири, за Северным полярным кругом. Включает архипелаги Северная Земля, Норденшельда и др.,… …

    Русская история