лимонник

  • 61ЛИАНЫ — древесные и травянистые лазящие или вьющиеся растения, использующие в качестве опоры другие растения, скалы, здания и пр. Преимущественно во влажно тропических лесах (ротанговые пальмы и др.), встречаются в Закавказье (ломонос, ежевика,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Амурская область —         в составе РСФСР. 20 октября 1932 образована в составе Хабаровского края, выделена в самостоятельную область 2 августа 1948. Расположена на Дальнем Востоке между Становым хребтом на С. и р. Амуром на Ю., преимущественно в бассейне верхнего …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Вьющиеся растения —         травянистые или деревянистые растения, способные подниматься более или менее высоко над землёй, обвиваясь стеблем вокруг опоры. Такая способность позволяет В. р. в тенистых лесах или в густом травостое выносить свои листья в более… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Лианы — (франц. liane, от lier связывать)         растения, не способные самостоятельно сохранять вертикальное положение стебля и использующие в качестве опоры др. растения, скалы, постройки и т. п. Л. преимущественно цветковые растения, а также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Плод (орган покрытосеменных растений) — Плод (fructus), орган покрытосеменных растений, возникающий из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. П. образуется после оплодотворения (за исключением партенокарпических П., см. Партенокарпия). У… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Плодовые культуры —         группа дикорастущих и возделываемых древесных, кустарниковых, полукустарниковых, многолетних кустарничковых растений и лиан, дающих сочные или твёрдые съедобные плоды. В СССР в качестве П. к. используются растения свыше 50 родов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Приморский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Граничит на З. и Ю. З. с Китаем и КНДР. Площадь 165,9 тыс. км; население 1872 тыс. чел. (на 1 января 1974). Делится на 24 административных района, имеет 9 городов и 48 посёлков городского типа.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68СССР. Растительный покров —         Растительный мир СССР очень разнообразен и богат видами растений, особенно в его южных горных частях. Вся территория СССР относится к Голарктической флористической области (царству), занимающей наиболее северное положение среди других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Сахалин —         остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области РСФСР. Омывается водами Охотского и Японского морей. От материка отделен Татарским проливом, ширина которого в самом узком месте (пролив Невельского) 7,3 км, на Ю. от …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Смешанные леса —         леса из хвойных и широколиственных древесных пород, распространённые на равнинах и в нижнем поясе гор умеренного влажного климата Евразии и Северной Америки. В Евразии С. л. распространены в южной части Скандинавии, в Европейской части… …

    Большая советская энциклопедия