лимонник

  • 71Хабаровский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Расположен в центральной части южной половины Советского Дальнего Востока, у Тихого океана. Граничит с Китаем на Ю. З.; с В. омывается Охотским и Японским морями, проливами Татарский и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Хинганский заповедник —         расположен на левобережье Амура, между рр. Урилом и Мутной. Северная граница Транссибирская ж. д. магистраль. Площадь 58,9 тыс. га (1976). Создан в 1964 для сохранения природных ландшафтов среднего Приамурья. Прилежащая к Амуру южная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Плод — I (fructus)         орган покрытосеменных растений, возникающий из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. П. образуется после оплодотворения (за исключением партенокарпических П., см. Партенокарпия) …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Соцветие —         Очень часто растение развивает лишь один цветок, как это мы видим, например, у тюльпана и многих других травянистых растений. Нередко цветки бывают расположены одиночно на верхушке вегетативных побегов, как у большинства магнолиевых или у …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Schisandra chinensis — Scientific classification Kingdom: Plantae (unranked) …

    Wikipedia

  • 76Горная болезнь — I Горная болезнь (morbus montanus) патологическое состояние, развивающееся у людей вследствие низкого парциального давления атмосферных газов, главным образом кислорода, в условиях высокогорья. Различают острую, подострую и хроническую формы Г. б …

    Медицинская энциклопедия

  • 77Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 78Отравле́ния профессиона́льные — патологические состояния, обусловленные воздействием токсических веществ (промышленных ядов) в условиях производства. Промышленные яды большая группа токсических веществ и соединений, которые используются в промышленности в качестве исходного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79Плеврит — I Плеврит (pleuritis; Плевра + itis) воспаление плевры, сопровождающееся образованием экссудата различного характера в плевральной полости. Как правило, П. не является самостоятельной нозологической формой, а осложняет течение патологических… …

    Медицинская энциклопедия

  • 80Сексуа́льные расстро́йства — (синоним половые расстройства) заключаются в нарушении сексуальных проявлений полового влечения (его силы и направленности), половой возбудимости, эрекции, эякуляции (у мужчин), увлажнения влагалища (у женщин) и др., что приводит, в свою очередь …

    Медицинская энциклопедия