лимонник

  • 81лиа́новый — ая, ое. прил. к лиана. Лиановые леса. □ Лимонник, маньчжурский орех, кустарниковая береза все накрепко было заплетено лиановыми ползучими, змееподобными ростками. Лидин, Великий или Тихий …

    Малый академический словарь

  • 82лимо́нник — а, м. Вьющийся кустарник, ягоды которого вкусом и запахом напоминают лимон и используются в медицине. Среди кустарниковой растительности еще можно видеть лимонник с гроздьями красных ягод, от которых во рту остается легкий ожог, как от перца.… …

    Малый академический словарь

  • 83ПСИХОТЕРАПИЯ И ФАРМАКОТЕРАПИЯ —         Все более широкое признание в медицине и здравоохранении биопсихосоциальной модели болезни заостряет вопрос о соотношении биологических (прежде всего фармакологических), психологических и социальных воздействий в системе лечения различных …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 84ПСИХОТЕРАПИЯ СЕКСУАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ —         Очень важна в лечебной практике, поскольку почти при всех видах сексуальных нарушений психологические факторы этиопатогенеза играют ведущую роль (Васильченко Г. С., 1980, и др.). В настоящее время П. с. н. основывается на научно… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 85Магнолиевые — мн. Семейство двудольных древесных и кустарниковых растений, к которому относятся магнолия, лимонник, тюльпанное дерево и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 86ПРИМОРСКИЙ КРАЙ — ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, субъект Российской Федерации; расположен на крайнем юго востоке России, в Приморье. Омывается Японским морем. Крупный залив Петра Великого, разделённый на ряд небольших заливов (Посьета, Славянский, Амурский, Уссурийский, Восток …

    Русская история

  • 87САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ — САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на крайнем востоке России, включает остров Сахалин, Курильские острова и др. Омывается водами Охотского и Японского морей и Тихого океана. Входит в Дальневосточный экономический район …

    Русская история

  • 88БАДЬЯНОВЫЕ — иллициевые порядок (Illiciales) и семейство (Iliiciaсеае) двудольных растений. Происходят, по видимому, от магнолиевых. Невысокие деревья или кустарники, в т. ч. вьющиеся или лазящие. Листья без прилистников. Цветки с двойным околоцветником,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 89ЛИАНЫ — (франц. liane, от lier связывать), растения с длинными стеблями, не способные сохранять вертикальное положение и использующие в качестве опоры др. растения, скалы, постройки и пр. По характеру прикрепления различают Л. вьющиеся и лазящие. Это… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 90Сахалинская область — в Дальневост. экон. районе, пл. 87,1 тыс. км²; адм. центр – Южно Сахалинск. Охватывает о. Сахалин и Курильские о ва, которые расположены в тектонически активной зоне на границе Евразии и Тихого океана. Высокая сейсмичность отмечается повсеместно; …

    Географическая энциклопедия