лингвистика

  • 121ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ЛИНГВИСТИКА — то же, что ареальная лингвистика …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА — (контрастивная лингвистика) направление общего языкознания, задачей которого является сопоставительное изучение двух (реже нескольких) языков независимо от наличия между ними генетических связей для выявления их сходств и различий на всех уровнях …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123СТРУКТУРНАЯ ЛИНГВИСТИКА — совокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы (см. Знак языковой) с четко выделяемыми структурными элементами (единицами языка, их классами и пр.) и стремление к строгому… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124Внутренняя лингвистика —         отрасль языкознания, изучающая системные отношения языковых единиц без обращения к внешнелингвистическим факторам. Противопоставление В. л. внешней восходит к учению швейцарского лингвиста Ф. де Соссюра, в котором противопоставляются язык …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Структурная лингвистика —         совокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы (см. Знак языковой) с четко выделимыми структурными элементами (единицами языка, их классами и пр.) и стремление к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Инкорпорация (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Инкорпорация. Инкорпорация (позднелат. incorporatio  включение в свой состав, от лат. in  в и corpus  тело, единое целое), объединение в одно морфологическое целое двух и более …

    Википедия

  • 127Лицо (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лицо (значения). Лицо  грамматическая категория, выражающая отношения участников описываемой ситуации и участников речевого акта (говорящего и слушающего). Р. О. Якобсон отнёс лицо… …

    Википедия

  • 128Наклонение (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Наклонение. Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Наклонение в лин …

    Википедия